9 мая духовой оркестр проведёт «Концерт на крыше» (СЮЖЕТ)

9 мая духовой оркестр проведёт «Концерт на крыше» (СЮЖЕТ)


К юбилею Победы музыканты из духовой группы Севастопольского симфонического оркестра готовят настоящий «Концерт на крыше». Они исполнят музыку военных лет, любимые песни, знакомые с детства каждому. Как прошло выступление, расскажем 9 мая, а сегодня на репетиции необычного концерта побывала корреспондент СТВ.


В тишину сонного самоизоляционного полудня приветом из прошлого врывается заводная «Рио-Рита»! Та самая мелодия, под которую в последний мирный вечер рокового 1941-го танцевали выпускники. Сменяется она, как и в далёкие военные годы, не менее обаятельными и оптимистичными «Смуглянкой» и «Катюшей», задумчивыми мотивами Бернеса — музыкой, которая буквально возвышает и, как ода Победе, разносится над городом с 40-метровой высоты. Всё благодаря пятерым музыкантам, которые после перерыва в репетициях длиной в месяц, готовятся к первому в жизни праздничному концерту на крыше.

ИГОРЬ КРАМАРЕВ, ТРУБАЧ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА:

«Мы не можем репетировать у себя на сцене, а здесь мы можем на большом расстоянии друг от друга играть. И мы должны соблюдать правила безопасности».

Трубач на крыше и компания шутит: «Радость дарим на расстоянии, но испортить праздник не позволим». Правила безопасности мини-концерта заранее продуманы, как по нотам. За игрой могут наблюдать как соседи, так и прохожие, главное правило концерта — соблюдать дистанцию. Ну а пока за репетицией следят только самые главные зрители.

И не беда, что иногда мелодии прерываются музыкой ветра. Это стихийное праздничное выступление в полдень 9 мая станет частью одной большой музыкальной мозаики под названием «Окно Победы» — акции, которая объединила оркестры и ансамбли огромной страны самой главной песней.

Возврат к списку