23 февраля в «Херсонесе» откроется тематическая выставка (ВИДЕО)

23 февраля в «Херсонесе» откроется тематическая выставка (ВИДЕО)


Какими были воины древнего города? Как держали оборону от захватчиков? Экскурсоводы музея-заповедника уже готовы рассказывать посетителям. В честь праздника 23 февраля откроется тематическая выставка, посвященная защитникам Херсонеса. Какие уникальные экспонаты будут представлены? И какой еще подарок для мужчин в этот день подготовил «Херсонес»?


«Юноши совершеннолетние, а также граждане города на главной площади клялись богами и богинями олимпийскими, клялись именами Зевса, Геи, Гелиоса, Девы в том, что они будут верны своему народу, верны свободе граждан и свободе своего государства».

Быть преданным Херсонесу, не замышляя неправедных деяний против его народа, не нарушая демократии. Это обещание давал гражданам каждый защитник древнего города в период античности. Клятва, написанная на камне, сохранилась до наших дней и осталась на своем прежнем месте. Здесь же хранится и память об одном из выдающихся херсонесских политиков — Агасикле, сыне Ктесия. На постаменте от статуи из белого мрамора в рельефных венках перечислены все его достижения, за которые он был удостоен высоких почестей.

Ксения Дёмина, экскурсовод музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«Он размежевал земли округи Херсонеса, он был законодателем, жрецом, строителем гарнизонов и рынков в городе. Благодаря своей активной деятельности его наградили золотыми венками. И, вероятно, вот эти венки, которые были высечены на каменном постаменте, олицетворяют, имитируют те самые венки, которые были вручены Агасиклу согражданами».

Больше экспонатов херсонесских воинов сохранилось в период Византийской эпохи. Здесь в IV веке нашей эры располагался военный отряд камнеметчиков. Массивные ядра поместили за витрину, а вместе с ними и остатки вооружения: мечи, боевые топоры и кинжалы, бронзовые булавы, костяные кистени и кольчуги. Позже здесь образовалось фемное ополчение — войско стратиотов. Военному делу юношей обучали с ранних лет. В случаи нападения армия Херсонеса могла призвать до полторы тысячи воинов. Из-за пограничного положения форпост Византийской империи часто вынужден был держать оборону против гуннов, печенегов, куманов, а уже в Х веке к этим землям подступали воины древней Руси.

Александр Роменский, научный сотрудник отдела византийской истории музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«Армия Византийской империи, как правило, делилась на постоянную — или регулярную — а также армию фем, то есть территориальную, армию провинций. Очень важно подчеркнуть, что научились комбинировать методы военных действий вооруженных сил и дипломатии. Они очень искусно применяли там, где можно, переговоры, там, где можно, и военное давление. Так что это была империя, у которой можно поучиться в области стратегического искусства».

Подробности того военного времени и многое другое о защитниках древнего города экскурсоводы поведают посетителям в среду, 23 февраля. Выставка будет работать до 27 числа. А еще в праздничный день вход на территорию «Херсонеса» для всех мужчин будет бесплатным.

Возврат к списку