1 июня — международный День защиты детей (СЮЖЕТ)

1 июня — международный День защиты детей (СЮЖЕТ)


Эту дату учредили в 1949 году, чтобы обратить внимание общества на детские проблемы, их права на жизнь, свободу мнения, образование, защиту от насилия. В этом году в режиме повышенной готовности один из главных детских праздников не остался в стороне. Воспитанники Дома культуры г. Инкерман подготовили несколько проектов. Подробнее расскажет наш корреспондент.


«Пусть всегда будет солнце» — эта песня стала лейтмотивом праздника детства, воспитанники Дома культуры г. Инкерман отметили его в необычном формате. Ребята пели хором, пусть даже далеко друг от друга. Еще один онлайн-проект — флешмоб «Цветные ладошки». Поздравительный баннер создавали детскими руками тоже дистанционно.

ОКСАНА РЕУТОВИЧ, РЕЖИССЁР МАССОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОМА КУЛЬТУРЫ ИНКЕРМАН:

«Вы увидите на нашей страничке цветные ладошки детей Инкермана. Наши цветные ладошки голосуют за мир. Это символизирует счастливое детство. Мы все очень разные, но мы все хотим одного, хотим счастливо жить под мирным небом».

Маленькая Аделина около года ходит на танцы. День защиты детей не воспринимает как отдельный праздник. Считает, для счастья ребенку нужно немного: родительская любовь и понимание.

АДЕЛИНА КИБАЛЬЧЕНКО, ВОСПИТАННИЦА ДОМА КУЛЬТУРЫ ИНКЕРМАН:

«Чтобы родители защищали своих детей, любили, заботились и всегда к ним были очень добры».

Первого июня праздник не только у детей, но и у родителей. Именно они — самые первые защитники и помощники своих чад. Воспитать и вырастить настоящего человека не так просто, признается Татьяна, мама двоих детей.

ТАТЬЯНА ОСИО, МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ:

«Мы очень любим своих детей. Будем всегда рядышком с ними, по возможности. И будем делать все, чтобы у них было чистое, светлое будущее».

А в Доме культуры г. Инкерман 1 июня двойной праздник. Это еще и день рождения детского танцевального коллектива «Турмалин». В его составе 22 человека от 4-х до 13-ти лет. Основное направление — современный эстрадно-спортивный танец.

МАРИЯ РЯБЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ТАНЦЕВАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «ТУРМАЛИН»:

«Чтобы дети занимались спортом, оздоровлялись, здоровый образ жизни, привлекались к тому, чтобы у них был режим — это моя самая главная задача».

Занятия сейчас проводят онлайн. Готовятся к предстоящим выступлениям на сценах города. Ребятам не терпится вновь возобновить тренировки в обычном режиме. А сегодня они дистанционно поздравили свой коллектив с первой годовщиной его жизни.

День защиты детей — это не просто праздник. Прежде всего — повод напомнить всем взрослым о детских проблемах, о том, что для ребят самое важное — это дом, семья, понимание, мир и счастливое детство.

Возврат к списку