За полив и окучивание конопли на чердаке крымчанину может грозить до 20 лет

За полив и окучивание конопли на чердаке крымчанину может грозить до 20 лет


В Джанкойском районе Крыма обнаружена лаборатория по выращиванию запрещенных наркосодержащих веществ и попытки сбыта выращенной продукции в крупных размерах. Операцию провели сотрудники межмуниципального отдела МВД России и территориального отдела ФСБ.

За полив и окучивание конопли на чердаке крымчанину может грозить до 20 лет

В частном домовладении оперативники обнаружили и изъяли запрещенное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Продукция была предварительно расфасована в различные емкости и упаковки. На чердаке дома найдено семь сухих веток конопли. Общая масса наркотического средства составила 168 грамм.

«Помимо этого, на чердаке стражи порядка нашли специально оборудованную домашнюю лабораторию по выращиванию побегов наркосодержащих культур. Она была устроена в специальных световых шкафах, имела систему гидропоники, утрафиолетового освещения и вентиляции. В цветочных горшках были обнаружены 77 живых растений, за которыми хозяин домовладения осуществлял бережный уход, регулярно поливая, окучивая и взрыхляя почву, создавая условия для получения больших объемов зеленой массы. Изъятые растения, согласно заключения эксперта, являются побегами конопли и уже накопили достаточный объем основного действующего вещества — тетрагидроканнабинола», — сообщает пресс-служба республиканского МВД.

В совершении преступления подозревается ранее судимый хозяин дома. По факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств» и «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства».

Санкция статьи при различных отягчающих обстоятельствах предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

 

Возврат к списку