За неделю крымчане перевели мошенникам почти пять миллионов рублей

За неделю крымчане перевели мошенникам почти пять миллионов рублей


За неделю с 11 по 17 апреля органы внутренних дел в Республике Крым зарегистрировали 42 факта мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционным способом: через телефонные звонки, социальные сети и сайты бесплатных объявлений. Общая сумма ущерба, нанесенного крымчанам за неделю действиями мошенников, составила 4 млн. 830 тысяч рублей.
За неделю крымчане перевели мошенникам почти пять миллионов рублей

Как сообщает пресс-служба республиканского МВД, во всех случаях мошенники стремились узнать персональные данные граждан, позволяющие получить доступ к банковскому счету, либо получали от потерпевших электронный платеж в виде предоплаты за приобретаемый товар.

В Симферополе, Керчи, Евпатории зарегистрировали случаи мошенничества, связанные с реализацией вещей через интернет. Крымчане выставили на сайте свои объявления о продаже ювелирных и меховых изделий, стройматериалов и бытовой техники. Злоумышленники же под видом покупателей, используя мошеннические схемы, списали со счетов продавцов от 20 до 70 тысяч рублей.

А в Черноморском районе женщина, под предлогом инвестирования с последующим начислением ей процентов, перевела на счет финансовой компании 2 млн. 283 тыс. рублей. Фирма оказалась мошеннической.

Жителю Феодосии злоумышленник, представляясь сотрудником банка, предложил защитить деньги на его банковской карте и временно переместить их на «резервный» счет. Таким образом феодосиец лишился 180 тыс.руб. Аналогичные случаи зарегистрированы в Симферополе и в Ялте.

Возврат к списку