В Крыму врач и медсестра осуждены условно за фиктивную вакцинацию

В Крыму врач и медсестра осуждены условно за фиктивную вакцинацию


Армянский городской суд рассмотрел уголовное дело врача и медицинской сестры местной горбольницы.
В Крыму врач и медсестра осуждены условно за фиктивную вакцинацию

Как сообщает пресс-служба суда, медики, входившие в состав прививочной бригады, в прошлом году за денежное вознаграждение неправомерно внесли в Единую государственную информационную систему (ЕГИС) в сфере здравоохранения ложных сведений о якобы произведенной вакцинации против COVID-19 в отношении двух граждан.

Суд квалифицировал деяния врача и медсестры как неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. Медики, будучи изобличенными совокупностью доказательств, признали себя виновными.

За неправомерное внесение в ЕГИС в сфере здравоохранения ложных сведений врач и медсестра осуждены на три года лишения свободы условно каждый. При назначении условного осуждения суд установил каждому шестимесячный испытательный срок, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. В качестве дополнительного наказания оба подсудимых лишены права полгода заниматься медицинской деятельностью.

Возврат к списку