В Крыму раскрыли покушение на убийство коммерсанта 11-летней давности

В Крыму раскрыли покушение на убийство коммерсанта 11-летней давности


Крымский Следком завершил расследование и вместе с утвержденным обвинительным заключением направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении уроженца Ялты, обвиняемого в организации приготовления к убийству, незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении и передаче огнестрельного оружия, боеприпасов.


В Крыму раскрыли покушение на убийство коммерсанта 11-летней давности

Как сообщила официальный представитель ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, следствие установило, что зимой 2009 года мужчина вместе с подельниками, решил завладеть земельными участками и недвижимостью агрофирмы на территории Ялты. Для достижения цели он спланировал убийство заместителя директора этого предприятия. Житель Ялты должен был подыскать исполнителей убийства, обеспечить их оружием, местом проживания на полуострове, транспортом для передвижения, разработать план совершения убийства, после чего сокрыть тело и орудие преступления.

Исполнителей — двух жителей Москвы — подыскал через знакомого. За убийство пообещал вознаграждение в $30000. Совершить убийство планировали в мае.

Предполагаемым местом совершения преступления рассматривалась территории возле дома потерпевшего в Ялте и аэропорт Симферополя, сообщили в республиканской прокуратуре.

В период с января по май подельники проживали в различных квартирах на территории Крыма, вели слежку за объектом, местом его жительства, устанавливали его распорядок дня и маршруты передвижения, пристреливали выданное им оружие, было даже подготовлено место для сокрытия тела.

Но запланированное ялтинцем и его сообщниками убийство коммерсанта до конца доведено не было, так как москвичи добровольно отказались от его совершения и сообщили о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.

После этого ялтинец скрылся и был объявлен в розыск, в котором находился практически 11 лет. В 2020 году он был задержан в собственной квартире в Ялте, куда вернулся с территории другого государства.

Возврат к списку