Симферопольский рецидивист задержан по подозрению в мошенничестве при продаже товаров через Интернет

Симферопольский рецидивист задержан по подозрению в мошенничестве при продаже товаров через Интернет


Ялтинские полицейские задержали 28-летнего, ранее судимого жителя крымской столицы, подозреваемого в мошенничестве при продаже товаров через Интернет, сообщила пресс-служба республиканского МВД.
Симферопольский рецидивист задержан по подозрению в мошенничестве при продаже товаров через Интернет

В полицию Ялты поступило несколько схожих заявлений от граждан, ставших жертвами мошенничества. В Интернете они находили сайты о продаже товаров по выгодным ценам, переводили деньги продавцу, но товар не получали.

«Одной из жертв такой мошеннической схемы стала 34-летняя жительница Алупки, которая оплатила несуществующие товары для детей на сумму свыше 8000 рублей. Подобным образом, 43-летний мужчина, проживающий в Красноярске, потерял 27 тысяч рублей, собираясь купить брендовые шины», — раскрыли подробности в пресс-службе.

Сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали его по месту жительства — в Симферополе. От подозреваемого получена явка с повинной.

Как выяснилось, аферист, создав три сайта по продаже детской одежды и автомобильных шин, обещал покупателям, что направит заявку о доставке покупок в транспортную компанию, но для этого необходимо перевести полную оплату на счет его банковской карты. После получения денег, он предоставлял в качестве гарантии фиктивные документы об оформлении доставки и переставал выходить на связь.

В ходе обыска изъяты мобильные телефоны, сим-карты, ноутбук, компьютер и модемы, с помощью которых подозреваемый осуществлял выход в Интернет. Как стало известно, на сайтах мужчина размещал изображения, скаченные из Интернета, и выдуманные цены.

Правоохранители установили, что мошенник обманным путем завладел порядка 160 тыс. рублей и причастен к девяти эпизодам противоправной деятельности. В настоящее время устанавливается его причастность к иным фактам противоправной деятельности.

В отношении симферопольца возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Возврат к списку