Бывший зам Аксенова идет под суд: новые подробности громкого дела экс-вице-премьера Крыма

Бывший зам Аксенова идет под суд: новые подробности громкого дела экс-вице-премьера Крыма


Бывший зам Аксенова идет под суд: новые подробности громкого дела экс-вице-премьера Крыма

Расследование уголовного дела бывшего заместителя председателя Совета министров Республики Крым Олега Казурина завершено, ему предъявлено обвинение сразу по трем статьям, грозящим внушительным сроком лишения свободы. Сообщение об этом опубликовано 27 декабря на официальном сайте Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым.

В частности, Казурину предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 (получение через посредника взятки в особо крупном размере), пункту «б» части 4 статьи 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в особо крупном размере) и части 1 статьи 30, части 4 статьи 159 (приготовление к мошенничеству, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ.

Ранее сообщалось, что экс-вице-премьера Крыма подозревали в получении взятки в размере 27 миллионов рублей за «содействие» в заключении контракта на постройку домов для керченских переселенцев и дальнейшее покровительство застройщику. Однако, по данным Следкома, были обнаружены и другие злоупотребления чиновника:

«В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность Казурина к ряду других преступлений. Так, летом 2016 года обвиняемый с целью отмывания денежных средств, полученных в качестве взятки, потратил часть из них на покупку недвижимости (гаража и квартиры) для своей родственницы».

Помимо того, утверждает следствие, Казурин мошенническим путем «потребовал от предпринимателя приобрести и передать в его собственность автомобиль марки «Lexus RX350» и нежилое помещение площадью не менее 200 квадратных метров в г. Москве» в качестве «благодарности» за якобы оказанное содействие в получении двух крупных госконтрактов.

На данный момент, говорится в сообщении Следкома, собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направят в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что до назначения на пост вице-премьера Республики Крым Олег Казурин возглавлял департамент городского хозяйства правительства Севастополя.

Возврат к списку