Бывшая госдача Брежнева пополнила бюджет Крыма на 1,2 млрд рублей

Бывшая госдача Брежнева пополнила бюджет Крыма на 1,2 млрд рублей


Министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина сообщила, что пансионат «Глициния» — бывшие Госдачи № 1 и № 2, где любили отдыхать и работать высшие государственные и партийные чиновники, — продан.
Бывшая госдача Брежнева пополнила бюджет Крыма на 1,2 млрд рублей

По словам министра, за бывшую госдачу республиканский бюджет выручил 1,2 млрд рублей.

Планы продажи бывшей госдачи с целью пополнения доходной части бюджета Крыма в марте озвучил председатель Госсовета республики Владимир Константинов. При этом он заявлял, что проблем с продажей дачи быть не должно, так как это очень интересный объект, за который регион рассчитывает выручить минимум 1 млрд рублей.

Сообщив о продаже, которая, по ее словам, состоялась еще месяц назад, Анохина, между тем, не назвала журналистам нового владельца «Глицинии»: «Пока юридическое лицо вам не могу сказать».

Пансионат «Глициния» — бывшие госдачи № 1 и № 2, построен в 1955 году. Расположен в пос. Нижняя Ореанда. На юго-западе граничит с санаторием «Нижняя Ореанда», на северо-востоке — с Ливадийским парковым заповедным комплексом (санаторий «Ливадия и Ливадийский дворец-музей»). С 1956 по 1989 годы здесь отдыхали и работали руководители СССР, в том числе Климент Ворошилов, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Михаил Горбачёв. С 1989 года, после строительства госдачи в Форосе, оставалась закрытой здравницей. В 1997 году образован пансионат «Глициния». В годы нахождения Крыма в составе Украины принадлежала госуправлению делами президента Украины. В настоящее время она преобразована в пансионат, на территории которого расположен садово-парковый ансамбль площадью 27 га и собственный 700-метровый пляж.


Возврат к списку