Суд огласил браконьеру приговор за лов креветки в Керченском проливе

Суд огласил браконьеру приговор за лов креветки в Керченском проливе


Незаконный вылов креветки и ставриды в Керченском проливе обернулся для крымчанина судом. Керченский суд приговорил мужчину к исправительным работам.

Суд огласил браконьеру приговор за лов креветки в Керченском проливе

«В ходе заседания суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и назначил наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, а также обязал возместить нанесенный ущерб от незаконной деятельности в размере 165,8 тыс. рублей. Приговор суда вступил в законную силу», — сообщает пресс-служба республиканского погрануправления ФСБ.

Житель поселка Маяк (Керчь) 1969 года рождения был задержан пограничниками в акватории Керченского пролива в момент подъема из воды незаконных орудий лова.

«У мужчины изъято более 3,5 тыс экземпляров водных биологических ресурсов, в том числе свыше семи килограммов креветки и два десятка экземпляров ставриды», — сказано в сообщении.

Как отмечает ведомство, гражданин нарушил пункт 49.1 правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом министерства сельского хозяйства России от 1 августа 2013 года № 293, а именно вел любительский лов с помощью запрещенных орудий (вентерями).

Возврат к списку