Капитальный ремонт детского сада № планируют завершить к осени 2023 года (ВИДЕО)

Капитальный ремонт детского сада № планируют завершить к осени 2023 года (ВИДЕО)


На Северной стороне продолжается ремонт детского сада № 126. Объект вошел в «Народную программу» «Единой России». Представители партии провели очередной мониторинг, который в этом году стал последним. Как он прошел, и какие выводы сделали проверяющие, в том числе и жители района, дети которых закреплены за данным учреждением?


Ломать — не строить, но и ремонтировать не просто. Подобных работ в детском саду № 126 на Северной стороне не производилось с момента открытия, а это было аж 1981 году, что символично открыли его 1 июня — в День защиты детей. Годы для этого здания не прошли бесследно. В ремонте, по словам заведующей, садик нуждался давно.

Татьяна Петрушина, заведующий детским садом № 126:

«Были такие характерные трещины по всему зданию. Как вверху, под крышей, так непосредственно и по стенам. Поэтому организация и сделала такое заключение: оно нуждается в капитальном ремонте»

Объект, как оказалось, не так уж и прост. Демонтажные работы, устройство кровли, усиление несущих конструкции, отделка фасада. Казалась бы сделано уже многое, и к намеченному сроку — сентябрь — объект должны были успеть сдать. Но как оказалось, многие работы были просто не предусмотрены в проекте. И предугадать их, считает подрядчик, было трудно.

Арсен Петросян, представитель подрядной организации:

«Часть усилений конструкций, замена перегородок — эти виды работ было невозможно спрогнозировать до произведения демонтажа. Соответственно, часть работ по капитальному ремонту инженерных сетей. На сегодняшний день возникла необходимость со всеми этими работами провести повторную государственную экспертизу».

Михаил Лазарев, глава Нахимовского МО:

«Сложно оценить объем, когда ты видишь зашитые стены. Вот здесь как раз таки подрядчик столкнулся с проблемой незаложенных в смете первоначальной и в том числе и сроках, и в суммах, что и вызвало продление сроков реализации этого проекта. Подрядчик наш севастопольский. Судя по тому, что увидели, подходит к работе серьезно. Думаю, что отразится это, конечно, на сроках, но в итоге мы получим хороший, качественный продукт»

До момента капитального ремонта, детский сад посещало 280 детей. Некоторые из них уже сидят за партами в школах, а тех, кто помладше распределили по другим дошкольным учреждениям на Северной стороне. Но есть и те, кто сейчас посещает новый корпус 126-го детского сада на улице Симонок, который построили в 2021 году.

Екатерина Верейци:

«Мой сын посещает данное учебное заведение. Ходит в младшую группу. Первый год — ясли — мы отходили в этот корпус, потом перешли в связи с закрытием. Мы очень довольны были данным садом, ждем непременно его открытия, ребенок хочет вернуться сюда именно в этот корпус».

Если речь идет о качестве капитального ремонта, родители и сами воспитанники готовы ждать сколько потребуется. А потребуется помимо внутренней отделки, выполнить устройство вентиляции и благоустроить территорию. По прогнозу подрядчика, ремонт удастся завершить до осени 2023 года.


Возврат к списку