Записавшихся на прием к врачу пациентов будет обзванивать голосовой бот (СЮЖЕТ)

Записавшихся на прием к врачу пациентов будет обзванивать голосовой бот (СЮЖЕТ)


Искусственный интеллект на связи. В Севастополе запустили один из первых в стране голосовых телефонных ботов, который работает в медицинской сфере. Он будет напоминать жителям о записи к врачу, а также приглашать их на вакцинацию. Опасаться таких звонков не стоит. Персональные данные поступают по защищенному каналу связи напрямую из медицинской информационной системы. Пока система только начинает работу — за сутки искусственный интеллект обзванивает около тысячи человек. Но в будущем его создатели обещают, что звонки будут получать все севастопольцы, которые записаны на прием к врачам. Это около трех тысяч человек.


Робот-говорун отличается умом и сообразительностью — легко распознает речь, сам звонит пациентам и напоминает им о визите к врачу. За сутки до даты приема. А еще, что особенно важно, умеет подтверждать или отменять запись.

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ПРОЕКТОВ «МИАЦ» ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«В Севастополе стоит остро проблема неявок пациентов, то есть пациенты записываются, но не приходят. В некоторых случаях доля составляет до 40% таких неявок».

Теперь же, если пациент отказывается прийти, его запись отменяется автоматически. А это значит, у врача освобождается время приема. Если услышать абонента не получилось, умный помощник перезвонит не более трех раз. Помимо тактичности, мед-бот еще и очень прост в общении.

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ПРОЕКТОВ «МИАЦ» ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Диалог с ботом разработан так, что пациент должен отвечать «да» или «нет». Диалог простой, бот разговаривает понятно. Если бот звонит по поводу записи ребенка, то маме или папе как законному представителю. Конечно, ребенку никто звонить не будет».

Официально в Севастополе платформа начала работать в конце декабря. И наш город — один из первых в России, где подобную систему опробовали именно в медицине. Идею губернатор Севастополя обсуждал с рабочей группой компании «Ростех» с середины 2020 года. И уже в августе некоторые севастопольцы получили первые звонки от бота с городского номера: +7 (8692) 41-75-00

Кстати, он не изменился. Обратный звонок по этому номеру свяжет вас с оператором контакт-центра здравоохранения, где на все вопросы ответят более подробно.

Возврат к списку