Задержанному по делу о подрыве газопровода крымчанину ужесточили обвинение

Задержанному по делу о подрыве газопровода крымчанину ужесточили обвинение


Следствие переквалифицировало статью обвинения заместителю председателя запрещенной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа» Нариману Джелялову, который был задержан ранее по подозрению в пособничестве диверсии. Теперь мужчине грозит лишение свободы сроком до 15 лет.
Задержанному по делу о подрыве газопровода крымчанину ужесточили обвинение

По словам адвоката Николая Полозова, клиентом которого является Джелялов , сейчас он обвиняется не в пособничестве в диверсии, а в совершении диверсии, что ужесточает наказание.

«В ходе следственных действий в УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю Нариману Джелялову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 281 УК РФ, то есть в совершении диверсии. Таким образом, следствие ФСБ переквалифицировало инкриминируемое Нариману деяние с пособничества в совершении диверсии на полноценное участие в совершении диверсии, чем ужесточило обвинение», — написал Полозов на своей странице в Facebook.

Напомним, 23 августа был совершен подрыв газопровода в районе села Перевальное под Симферополем. Сотрудники ФСБ установили ее организаторов и задержали исполнителей 4 сентября: посредник — заместитель председателя «Меджлиса» Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии — Асан и Азиз Ахтемовы. В ходе расследования было установлено, что подрыв был произведен по заданию украинской разведки.

Возврат к списку