Юная скрипачка из Севастополя стала призером международного конкурса «Щелкунчик» (ВИДЕО)

Юная скрипачка из Севастополя стала призером международного конкурса «Щелкунчик» (ВИДЕО)


Скрипачка из Севастополя Ева Плакун стала призером XXIII международного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Это крупный международный телепроект канала «Россия К», который открывает новые имена в мире музыки и дает талантливым ребятам из разных стран возможность заявить о себе.


Эта скрипка знаменитого итальянского мастера — единственный спецприз международного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Услышав выступление Евы, партнеры проекта — знаменитый дом скрипки Scroll Fine Instruments сразу же решили — этот подарок только для нее.

Воспитаннице первой музыкальной школы Еве всего 11 лет, со скрипкой она не расстается с четырех. Найти призвание помогла мама — концертмейстер. Благодаря ей девочка с рождения приучена к хорошей музыке. Но вот инструмент выбрала сама, подсказал тонкий слух. Поддерживает ребенка и опытный педагог, которая нашла подход к душевным струнам ученицы и даже отдала ей для занятий скрипку своей дочери.

Лилия Бекирова, мама Евы, преподаватель по классу фортепьяно:

«Лариса Адольфовна, преподаватель Евы — исключительно она взяла на себя основную работоспособность для достижения огромного количества тончайших артикуляционных движений, оттенков, поиск особенности жизни скрипичного звука».

Под руководством преподавателя Ева уже не раз выходила на большую сцену и становилась лауреатом крымских, всероссийских и международных конкурсов. Помогло и то, что скрипачка выступает с нашим Севастопольским симфоническим оркестром, получая опыт и поддержку музыкантов и дирижера Владимира Кима. Так что проект «Щелкунчик» — новая ступенька в уже набирающей обороты карьере.

Лариса Денисова, преподаватель музыкальной школы №1:

«То, что мы имели достаточно уже хороший опыт игры с оркестром — нам очень сильно помогло в этом конкурсе, потому что вот, допустим, Ева играла в третьем туре концерт Мендельсона, и она уже играла его с оркестром до этого, с нашим севастопольским. И этот колоссальный опыт, он нам, вы себе не представляете, насколько он нам помогает».

Юное дарование за легкими успехами не гонится, просто живет музыкой. Все расписание Евы выстраивается вокруг занятий на скрипке.

Ева Плакун, скрипачка:

«Больше всего меня впечатлило то, что я познакомилась с таким величайшим жюри, которое знают по всему миру. Любой конкурс — это просто как концерт, на котором просто сравнивают другие люди. Единственная задача — это просто сыграть так, как хотел бы сыграть композитор».

Работа продолжается. Ева и сама регулярно дает концерты, а еще, конечно, готовится к новым конкурсам. Ведь в творческом деле без труда развиваться невозможно.

Возврат к списку