Севастополь простился с Адольфом Шеффером (СЮЖЕТ)

Севастополь простился с Адольфом Шеффером (СЮЖЕТ)


Севастополь сегодня простился легендарным архитектором Адольфом Шеффером. Он ушёл из жизни в 95 лет и до последних дней продолжал создавать настоящий город мечты, с его неповторимой архитектурой. Каждая его работа становилась событием. Проститься с легендарным архитектором сегодня в Матросский клуб пришли коллеги и друзья.


Сотни людей пришли сегодня проститься с заслуженным архитектором. Все, кто знал лично, или просто любовался его зданиями. Сам Шеффер называл творчество своим спасением. У него был свой, особенный дар: он тонко чувствовал время. И всегда попадал в тон эпохи. Его наследие — десятки уникальных зданий, памятников, архитектурных объектов, каждый из которых становился настоящим событием в жизни его любимого города.

АДОЛЬФ ШЕФФЕР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР УССР:

«Какой красивый город, какие дома, белоснежные фасады. Создать такой город на одном дыхании, в одном стиле!.. Надо еще посмотреть, где такой город найдешь»

Тонкий, ироничный, всегда думающий наперёд, Шеффер стал классиком архитектуры ещё при жизни. И все, кому посчастливилось работать с Адольфом Львовичем, вспоминают, какое это было счастье просто находиться рядом с ним.

МИХАИЛ КОРНЕЙЧУК, ДРУГ АДОЛЬФА ШЕФФЕРА:

«Все его знали, все его уважали, и мне очень жаль, что сегодня нет у меня такого друга».

СЕРГЕЙ КОМАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Я его помню, как символ, если громко сказать, символ Севастопольской архитектуры».

ЯНА ЧИЖ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:

«Человеческие качества отражались на его творчестве. Вся его архитектура деликатная».

АЛЕКСАНДР ЛИВШИЦ, ПРЕЗИДЕНТ «СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ»:

«Уходит целая эпоха восстановления, развития и современного города Севастополя. Он много сделал. Его путь отмечен с 1950-х годов, практически с восстановления города. И теми проектами, которые он приносил в последнее время».

Работы Адольфа Львовича — это визитные карточки Севастополя. Штык и парус, триумфальная арка на въезде в город, Дом Москвы, восстановленные им Дворец пионеров и памятник Затопленным кораблям, которому вернули исторический вид, благодаря именно Адольфу Львовичу... Своим творчеством Шеффер не только смог отразить эпоху, но и определить её. Похоронили Адольфа Шеффера на кладбище Коммунаров.


Возврат к списку