Все детские сады Севастополя отремонтируют к 2024 году

Все детские сады Севастополя отремонтируют к 2024 году


К 2024-му году во всех детских садах Севастополя капитально отремонтируют пищеблоки, прачечные и медицинские кабинеты. В этом году по программе модернизации материально-технической базы в городе обновили 10 садиков. Как новое оборудование помогает в работе поварам и воспитателям, расскажет наш корреспондент.


Почистить килограмм картошки всего за несколько секунд —раньше в детсаду №2 об этом могли только мечтать. Теперь это – реальность. Картофелечистки, кухонные комбайны, овощерезки и тестомесильные машины — в обновлённом пищеблоке накормить детей стало быстрее и проще. Здесь не только сделали ремонт, но и полностью заменили всю электротехнику и посуду.

ИРИНА ЧМЫХ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №2:

«Если бы вы спросили поваров, они счастливы. Никогда не работали в таких условиях. У них на чистку картофеля уходило два-три часа ежедневно, а теперь у них этот процесс занимает 30-40 минут».

Больше времени появится и у сотрудников прачечной. Сюда завезли вместительные стиральные машинки и профессиональные гладильные аппараты. Теперь работа пойдет быстрее.

ЕЛЕНА АНДРУС, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Очень здорово, что правительство Севастополя уделяет большое внимание совершенствованию материально-технической базы дошкольных учреждений. Ни для кого не секрет, что дошкольным учреждениям Севастополя в среднем 40-50 лет. И более 30 лет никто ничего не вкладывал в развитие материальной базы».

Тридцать шесть лет не ремонтировали и детский сад «Дельфинчик» в Нахимовском районе. Сейчас в нём занимаются 277 детей, среди которых есть и ребята с ограниченными возможностями здоровья. В столовой теперь два вида меню. Одно — диетическое. Отныне повара готовят блюда на пару. После обновления кухни это не проблема.

АННА МОЧУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Мы стараемся по мере возможности модернизировать все учебные учреждения нашего города. Деньги закладываются по программе развития образования в Севастополе и по нацпроектам. Например, у нас в планах — строительство детсада по нацпроекту «Демография».

Пищеблоки, прачечные и медкабинеты планируют обновить во всех детских садах Севастополя уже к 2024-му году.

Возврат к списку