В Свято-Владимирском соборе Херсонеса проведут новые инженерные сети

В Свято-Владимирском соборе Херсонеса проведут новые инженерные сети


Кафедральный собор Святого равноапостольного великого князя Владимира в севастопольском музее-заповеднике «Херсонес Таврический» планируется обеспечить современными инженерными коммуникациями, что позволит поддерживать комфортную температуру в святыне.

В Свято-Владимирском соборе Херсонеса проведут новые инженерные сети

Вопросом обеспечения храма современными инженерными системами не занимались до 2014 года.

«Среди ближайших планов — решение проблем с инженерными системами Свято-Владимирского собора. В частности, мы собираемся установить современные системы вентиляции и кондиционирования, увеличить мощности по энергоснабжению», — цитирует ТАСС председателя фонда гуманитарных проектов «Моя история» Ивана Есина.

Сейчас в храме не удается поддерживать комфортную температуру. Это создает неудобство для прихожан и туристов, вредит росписи.

«Когда 2017 году мы начали работать с «Херсонесом», общий объем мощности, который приходился на весь музейный комплекс, включая храм, составлял 97 кВт. Сейчас он вырос до 380 кВт, а в течение следующих нескольких лет достигнет 1 мВт. За счет этого можно будет обеспечить развитие территории и проведение, в том числе, ночных экскурсий — этот формат появился не так давно, но уже пользуется большой популярностью», — рассказал Иван Есин.

На территории музея-заповедника планируется музеефикация и благоустройство территории трех древних храмов, остатки которых обнаружены на территории «Херсонеса Таврического». В настоящее время разрабатываются проекты для проведения работ.

Напомним, территория музея-заповедника стала площадкой для проведения масштабных мероприятий. Последним был ежегодный III международный фестиваль оперы и балета, на котором присутствовал Владимир Путин.

Возврат к списку