В СевГУ разработают очки виртуальной реальностью, транслирующие жизнь малых народов Севера

В СевГУ разработают очки виртуальной реальностью, транслирующие жизнь малых народов Севера


Студенты Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ приступили к реализации проекта «Народы Арктики VR», который будет представлен как платформа с технологией виртуальной реальности для трансляции знаний о культуре и быте коренных малочисленных народов Севера — хантах. Об этом сообщат пресс-служба вуза.  
В СевГУ разработают очки виртуальной реальностью, транслирующие жизнь малых народов Севера

Проект реализуется в рамках конкурса «Моя страна — моя Россия» в номинации «Моя Арктика». Первым заказчиком этой разработки стал краеведческий музей в городе Лабытнанги.

«Мы изучаем предметную область, жизнь коренного хантов, устройство чума и начинаем разработку первой VR-инсталляции. К июлю мы планируем сделать еще две инсталляции», — рассказал один из студентов-разработчиков Павел Полбицев.

В рамках проекта будут разработан контент по инсталляции жилища чум для очков виртуальной реальности. Кроме того, пользователи разработки смогут увидеть не только интерьер чума, но и мир вокруг.

«Вы надеваете очки и оказываетесь на некой стартовой сцене. Там можно выбрать уровень: чум или мир вокруг него. Если вы внутри, то изучаете обстановку, предметы культуры и быта. На каждый предмет планируется визуальная подсказка и аудиогид. Вокруг чума — тундра, зимний пейзаж, день или ночь», — сообщают разработчики проекта.

В планах у севастопольских изобретателей масштабировать проект на другие регионы России: адаптировать на весь Ямало-Ненецкий автономный округ и, возможно, Дальний Восток.

Кроме того, разработка может быть интегрирована в образовательные программы, чтобы молодежь и школьники знакомились с культурой с помощью новейших технологий виртуальной реальности.

Возврат к списку