В СевГУ определяли лучших роботов — прошёл региональный этап фестиваля «Робофест Крым-2020» (СЮЖЕТ)

В СевГУ определяли лучших роботов — прошёл региональный этап фестиваля «Робофест Крым-2020» (СЮЖЕТ)


В Севастополе прошёл межрегиональный этап всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест Крым-2020». Состязания в третий раз собрали участников в возрасте от 6 до 18 лет. Ребята из Севастополя, Симферополя и Новороссийска представляли свои инженерные решения в различных номинациях. Участникам необходимо было собрать и наладить работу роботов, а также презентовать и защитить свои проекты. В этом году направление фестиваля — город будущего.


Небольшой спортивный зал Севастопольского государственного университета на время стал страной роботов с настоящими городами — площадками. Каждая — для отдельной категории и с определенными заданиями. Хотя даже начальный уровень, который называется junior FLL, обычным людям может показаться очень сложным. Если Вы не маленькие вундеркинды — будущие архитекторы, инженеры и строители. Задача участников — сконструировать из специального набора умный мегаполис будущего. «Алмазная дружба» — так называется одна из команд, решила пофантазировать, каким может стать Севастополь через несколько лет.

ВОВА НЕХОРОШЕВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «РОБОФЕСТ КРЫМ-2020»:

«Чтобы понимать, что это город Севастополь, мы решили построить памятник Затопленным кораблям. А это наш торговый центр. Мы решили построить его на Северной стороне, потому что на южной много таких, а на Северной ноль вообще».

Хотят в будущем Севастополе видеть ребята и ещё несколько конструкций. Говорят: пока их городу очень не хватает.

ВЛАД КЮРДЖИЕВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «РОБОФЕСТ КРЫМ-2020», УЧЕНИК ШКОЛЫ № 43:

«Я построил мост, который соединяет Северную и Южную стороны, чтобы людям было удобно переправляться. Это мусорные баки, которые разделены на три группы: бумага, пластик и стекло. Эта сортировка мусора поможет нам его очень хорошо перерабатывать».

А это команда из Новороссийска проект умного города создавала три месяца. И в нем много интересного. Например, автоматическая двухъярусная парковка.

АРСЛАН ХАЛИЛОВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ «РОБОФЕСТ КРЫМ-2020», УЧЕНИК ГИМНАЗИИ № 1 (Г. НОВОРОССИЙСК):

«Машина заезжает на парковку второго яруса, парковка приподымается и заезжает вторая машина. Водитель себе должен присмотреть время. Эта машина выезжает, опускается парковка, и эта машина уезжает».

Работы участников фестиваля во всех номинациях оценивают строгие и беспристрастные судьи. Специалисты говорят: важно не только заявить какую-то идею, нужно ещё и грамотно её презентовать.

АНДРЕЙ АЛЕСЕНКО, СУДЬЯ ФЕСТИВАЛЯ «РОБОФЕСТ КРЫМ-2020», ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ШКОЛЫ РОБОТОТЕХНИКИ:

«Каждый выделяется по-своему. Кто-то выделяется аккуратностью, строгостью, порядком. Кто-то выделяется многоуровневостью платформы, кто-то выделяется дотошной продуманностью системы с попыткой включить только самое необходимое и исключить всё лишнее. Это очень здорово, когда детям в таком возрасте дают полноценную возможность представлять свои проекты, потому что мы часто сталкиваемся с тем, что люди в два-три раза старше не умеют формулировать свои мысли и составлять какие-то отчёты. А здесь уже у детей появляется незабываемый опыт».

Роботы для соревнований полностью делаются из конструктора LEGO или подобных ему. У каждого из них есть электромотор, модуль, который управляет действиями согласно заложенной программе, и всевозможные датчики. Программируются роботы на компьютере.

Помощникам человека на фестивале нужно было выполнить много разных задач. Роботы шагали, приносили цилиндры разных цветов, устанавливали кубики на специальные отметки и даже сами строили здания.

ВАЛЕРИЯ ПАВЛЮК, ОРГАНИЗАТОР МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ФЕСТИВАЛЯ «РОБОФЕСТ КРЫМ-2020»;

«С каждым годом мы всё больше и больше соревновательных направлений начинаем проводить на «Робофесте». Также увеличиваем площадку. Если в прошлом году мы проводили «Робофест» на территории детского технопарка «Кванториум», то мы понимаем, что в этом году мы уже туда не вмещаемся. И поэтому мы — в спортивном комплексе, потому что здесь просторное большое помещение».

На фестивале у каждой команды свои наставники. Но помимо тренеров, участников и их родителей, на фестивале присутствуют сотрудники вузов. Уже сейчас они ищут молодые таланты и знакомятся с возможностями вундеркиндов с Юга России.

ВАЛЕРИЯ ПАВЛЮК, ОРГАНИЗАТОР МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ФЕСТИВАЛЯ «РОБОФЕСТ КРЫМ-2020»:

«Если говорить об олимпиаде по физике, то ребята, которые выигрывают, они будут эту олимпиаду проходить в МГУ. И есть очень много партнёров у программы «Роботехника». Победителям этой олимпиады предоставляют какие-то бонусы при поступлении в университет».

Победители межрегионального этапа состязаний будут участвовать во всероссийском технологическом фестивале «РобоФест-2020». Он пройдет в Москве с 18 по 20 марта.

Возврат к списку