В севастопольской детской стоматологии появилась безопасная альтернатива рентгену (СЮЖЕТ)

В севастопольской детской стоматологии появилась безопасная альтернатива рентгену (СЮЖЕТ)


Первые пациенты детской стоматологической поликлиники и медперсонал уже оценили преимущества нового сверхчувствительного прибора — ортопантомографа. Он позволяет делать четкие и точные снимки зубов практически без облучения, а еще очень упрощает работу врачей. Что еще изменилось в поликлинике?


Всего минута — и результат готов. Больше не надо ждать, пока проявят пленку рентгена: панорамный снимок появляется на экране моментально, и врач, даже если он ведет прием в другом филиале, может сразу начать с ним работать.

К тому же, в отличие от классического рентгена, процедура абсолютно безопасна. И все-таки, чтобы максимально обезопасить маленького пациента, перед исследованием на него надевают специальный защитный фартук.

Вячеслав Никольский, главный врач детской стоматологической поликлиники:

«Аппарат сам выставляет дозу чуть выше фоновой, то есть это практически нулевое облучение. И этого достаточно, чтобы датчик уловил луч и заснял четкую картинку».

И новое оборудование — не единственное новшество. В поликлинике — время перемен и перестановок. Административных помещений здесь теперь нет, зато врачи ведут прием каждый в своем отдельном кабинете.

Марина Корсуновская, врач-стоматолог детской стоматологической поликлиники:

«Когда на всех машинах работают, это — громкие звуки: здесь работает турбина, гудит слюноотсос. А когда несколько кресел в одном кабинете, весь этот шум наслаивается. На соседнем кресле малыш, который боится, кричит и плачет. И ребенок, который приходит, тоже пугается».

Теперь же идти к стоматологу почти не страшно — во мнении сходятся и дети и родители. Благодаря оптимизации, стало больше врачей, а маленьких пациентов и вовсе — практически вдвое. Теперь в день здесь могут принять до 300 детей. Скоро из Мадрида привезут и современные стоматологические установки. В общем, врачи стараются сделать все, чтобы их маленькие пациенты на приеме не боялись, а улыбались.

Возврат к списку