В Севастопольском госуниверситете разрабатывают «умные» протезы (ВИДЕО)

В Севастопольском госуниверситете разрабатывают «умные» протезы (ВИДЕО)


Какими функциями обладают «умные» протезы севастопольского производства? Где тестируют разработки и как их совершенствуют? В преддверии Дня российской науки, который отмечают 8 февраля, моя коллега Анастасия Синица отправилась в СевГУ. Что там разрабатывают ученые и студенты, расскажем в следующем сюжете.


В руках научного сотрудника — протез части нижней конечности. Он изготовлен из стали и алюминия. В будущем сможет двигаться как настоящая нога: ходить, сгибаться в колене, затем выпрямляться. Но временно не все функции доступны. Программное обеспечение, которое делает протез «умным», на доработке.

Сейчас в этом протезе есть только электродвигатель, он выполняет функцию коленного сустава. Не хватает контроллеров, аккумуляторов и другой «умной» электроники. Ее разобрали и дорабатывают, усовершенствуют, чтобы в дальнейшем пользоваться таким протезом человеку было максимально комфортно.

Систему, позволяющую испытывать подобные изделия в действии, разработал студент Севастопольского госуниверситета Шон Буено — кубинец, специалист по аэрокосмической технике. В город у Черного моря переехал для дальнейшего обучения и решил остаться.

Шон Буено, магистрант СевГУ:

«Я приехал в Севастополь раньше, влюбился в этот город, поступил в магистратуру и решил творить свою работу здесь».

Шон Буено — финалист Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Наука будущего — наука молодых». Из более чем 3 тыс. участников он вошел в число 17-и лучших. Сейчас Шон работает с электронной программой. Говорит, когда все будет готово, протез, подключенный к тренажеру, сможет двигаться так же быстро, как на компьютерной схеме.

Шон Буено, магистрант СевГУ:

«Пока система работает очень медленно. И мы сейчас работаем над тем, чтобы ускорять систему движения, для того чтобы было подобно естественному движению человека».

В планах у изобретателей и саму конструкцию протеза видоизменить — сделать ее компактней и легче.

Владимир Пахалюк, ведущий научный сотрудник лаборатории «Биомеханика»:

«Сейчас что? Это как бы прототип. Мы увидели его все положительные стороны, недостатки и улучшаем эту конструкцию. Делаем ее менее массивной, более легкой и так далее».

Когда все испытания завершатся, разработчики хотят запустить серийное производство «умных» протезов. Чтобы приобрести их смог каждый, кто в этом нуждается.

Возврат к списку