В севастопольском детском саду № 36 прошел «Бессмертный полк» (ВИДЕО)

В севастопольском детском саду № 36 прошел «Бессмертный полк» (ВИДЕО)


Кем были во время Великой Отечественной войны их прадедушки и прабабушки, современные дети узнают в детском саду. Свой «Бессмертный полк» прошел в севастопольском детском саду № 36.


Обнять портрет своего прадедушки, словно живого человека, могут, наверное, только дети. Сегодня почти 200 ребят не просто несут портреты своих героических предков. Они точно знают, кем были эти лица с фотографий, на той войне.

Перечислить, за что был награжден участник Великой Отечественной Борис Павлович Потоскуев, для его правнука не проблема.

Ничуть не стесняясь камеры, потомки героев рассказывают, сколько раненых вынесла с поля боя прабабушка, и что ей тогда было всего 18 лет.

Потомок танкиста Ивана Спиридоновича Гузия, хоть и перепутал Первую мировую войну со Второй, но так хотел рассказать о прадедушке, что решил сам нам предложить историю своей семьи.

Пока детский сад № 36 — единственный, где проходит такой свой «Бессмертный полк». Вот уже третий год подряд. Выходят все группы кроме ясельных. В штабе «Бессмертного полка» Севастополя уверены, таких маленьких патриотов с каждым годом будет становится все больше и больше. Уже к детсадовскому шествию хотят присоединиться в следующем году 14 учреждений.

Нина Прудникова, руководитель организации «Бессмертный полк» в Севастополе:

«И ребенок в сердце своем пронесет память о своем прадеде через всю жизнь и будет передавать своим детям из поколения в поколение».

То, что действия детей, педагогов и родителей так слажены, говорит о кропотливой подготовке. Руководство заверяет: на призыв откликнулись все — мгновенно и с радостью.

Светлана Воробьева, заведующая детским садом № 36:

«Умнички — родители, педагоги — подготовили плакаты своих родственников с именами. Это нужно, это наша память. Без памяти нет цивилизации».

Возврат к списку