В Севастополе в последнее время ввели в эксплуатацию восемь «проблемных» домов (ВИДЕО)

В Севастополе в последнее время ввели в эксплуатацию восемь «проблемных» домов (ВИДЕО)


Городские власти намерены в судебном порядке изъять у собственника земельный участок на улице Артдивизионовской, на котором расположены три дома. Об этом на комиссии по так называемым «проблемным домам» заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Дело в том, что собственник участка объявлен банкротом, и это единственный вариант достроить и ввести дома в эксплуатацию. Какие еще недостроенные объекты рассматривали на комиссии?


Эпопея с тремя домами на улице Артдивизионовской длится уже много лет. Здесь уже давным-давно живут люди. Но объект элементарно не могут ввести в эксплуатацию. Причин много. Одна из них: на трех земельных участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство, возведен 6-этажный многоквартирный дом на 120 квартир. Более того, здесь не было строительного надзора. Как результат — в многоэтажке нет централизованного отопления и газа. Вид разрешенного использования земли изменили. Но жители 120 квартир все равно уже долгое время ждут, пока дом будет введен в эксплуатацию.

Максим Жукалов, директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя:

«Основная проблема была связана с финансированием завершения строительства этого дома. Он стоит под надзором, в то же время собственник земельного участка не изыскивает средства на дофинансирование завершения строительства».

На собственника участка завели уголовное дело по статье «Мошенничество».

Игорь Ахмедов, и. о. директора департамента капитального строительства Севастополя:

«Попекян — фамилия застройщика. Мы с ним беседовали несколько раз, в том числе, совместно с прокуратурой. Там мошенническая схема: он привлек средства и нигде не внес даже и никак официально не отразил. Группа людей хочет, чтобы Попекян достроил, но он уже три года не может вложить ни одного рубля».

Собственник участка признан банкротом. Уже определен конкурсный управляющий. Вариантов развития ситуации, чтобы достроить дом и ввести его в эксплуатацию, несколько. Но есть самый эффективный, по мнению, членов комиссии. А именно: изъять участок у собственника через суд и передать его жилищно-строительному кооперативу «Корабел». Тогда завершить строительство помогут средства федерального фонда развития территорий. Губернатор Михаил Развожаев такую идею одобрил.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Забираем участок в рамках процедуры банкротства — через арбитраж должно состояться решение. Будем надеяться, что оно так и состоится в пользу ЖСК, после этого можем привлекать Фонд. Тогда, если ЖСК будет владельцем земли, мировое соглашение будет урегулировано».

Еще один «проблемный» дом — на Маринеско, 8. Но здесь ситуация намного проще. Чтобы оформить так называемое заключение о соответствии (ЗОС) осталось немного — нужно лишь выполнить технические условия по газоснабжению. Узнать решение комиссии застройщик мог бы прямо на заседании. Но, по неизвестной причине на нее не явился.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Еще раз связаться с застройщиком и уточнить. Во-первых, когда на комиссию приглашают, надо быть, если они хотят какой-то динамики. Во-вторых, какие условия? По нашей информации они в течение месяца должны на ЗОС податься. После этого ввод в эксплуатацию и можно регистрировать».

Давняя история и с домами ЖСК «Остряково». Это два корпуса жилых зданий на улице Степаняна, 9, и три — на проспекте Генерала Острякова, 244.

Игорь Ахмедов, и. о. директора департамента капитального строительства Севастополя:

«Там есть вид работ, который необходимо доделать. Там не хватает немножко земли. Мы этот вопрос с ДИЗО решили, получили договор. Пролезаем на подпорные стены, на пожарные проезды. Плюс, чтобы фонд нам утвердил стоимость, мы должны получить положительное заключение экспертизы».

Как раз домов на улице Степаняна и проспекте Генерала Острякова касается недавнее решение Минстроя России. Министерство одобрило завершение строительства проблемных домов украинского периода в Севастополе. Новый инвестор сможет завершить объекты по проектно-сметной документации, выданной до 2014 года. Сейчас по домам ЖСК «Остряково» нужно получить положительное заключение экспертизы. Срок, ориентировочно, — январь следующего года. Ввести эти дома в эксплуатацию планируют в конце 2023-го.

Напомним, комиссия по «проблемным» домам создана по инициативе губернатора Михаила Развожаева. Здесь рассматривают каждый отдельный случай. Результаты работы говорят сами за себя: только в прошлом году ввести в эксплуатацию удалось 11 многоквартирных жилых домов. И как отметили, на комиссии, только за последнее время — еще восемь.

Рассматривали на комиссии и еще один объект, который несколько выбивался из общего списка «проблемных» домов. В отличие от других, построен он был относительно недавно — в 2019 году. Речь о доме, возведенном на улице генерала Мельника, 80, рядом с Триумфальной аркой. Многоквартирный дом появился на участке, выделенном под ИЖС. Суд признал его самовольной постройкой.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя

«В наглую построено на самом видовом въезде в город на земле ИЖС, где должны были быть соблюдены все требования фасадов, строение, с позволения сказать. Это попирание всех норм законодательства».

На заседании комиссии присутствовал и застройщик. Он пытался объяснить, что построено все в соответствии с требованиями. И даже говорил о том, что все согласовано с департаментом архитектуры и градостроительства.

Максим Жукалов, директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя:

«Не смешите. Категорически не согласен. По причине, что упрощенный порядок на строительство индивидуальных жилых домов. Вы специально приобрели земельный участок, площадью тысяча квадратных метров, показали нам квадратик в границах земельного участка в уведомлении о том, что будете строить индивидуальный жилой дом. А начали строить совсем другое. То есть, по параметрам Вы показали просто периметр мне на схеме. И все».

Вердикт в данном вопиющем случае очевиден.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя

«Здесь, к сожалению, позитивного решения не будет. В рамках уголовного дела будут взыскиваться Ваши средства, дом этот будет снесен как самовольная постройка. Я понимаю, что у Вас будет очень непростая ситуация, но в следующий раз будете думать, прежде чем совершать незаконные действия. Людям будете деньги возвращать или в тюрьму пойдете».

Возврат к списку