В Севастополе стартовал чемпионат для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (ВИДЕО)

В Севастополе стартовал чемпионат для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (ВИДЕО)


Шестой год подряд в Севастополе проходит региональный этап чемпионата «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году свои профессиональные навыки продемонстрируют 104 участника. Это школьники и студенты. Соревнования пройдут по 16 компетенциям — это изобразительное искусство, вязание, робототехника, роспись по шелку, декорирование тортов, навыки медицинского и социального ухода и многое другое.


Здесь каждый молодой специалист может проявить себя. Чемпионат «Абилимпикс» задуман как площадка для развития профессиональных навыков людей с ограничениями по здоровью и инвалидностью. Соревнуясь друг с другом, они побеждают собственные страхи и неуверенность. Так проще шагнуть в большую жизнь и начать свой профессиональный путь.

Светлана Еременко, директор Севастопольского профессионального художественного колледжа:

«Это путевка в жизнь, это во-первых, и социализация таких ребят. Это и трудоустройство, потому что, благодаря таким чемпионатам, ребята больше набираются профессионализма, и их могут взять на работу».

Марина Песчанская, уполномоченный по правам ребенка в Севастополе:

«Конкурс «Абилимпикс» — очень важный конкурс в первую очередь для ребят. Потому что ребята с ограниченными возможностями должны иметь вообще широкое поле своей реализации. Именно конкурс дает те возможности, которые не дадут другие возможные просветительские мероприятия. Потому что можно рассказывать, а можно показывать, пробовать, получать результат, иметь достижения. И у таких ребят получается стимул к жизни».

Существует и региональная программа стажировок, которую реализует Центр занятости. Благодаря ей молодые севастопольцы, в том числе и участники чемпионата, могут пройти оплачиваемую практику и найти работу.

Светлана Рендак, директор центра занятости населения Севастополя:

«Сегодня в центре занятости на учете не стоят ребята с прошлых лет «Абилимпикса». В принципе, в основном половина из них повышает свою квалификацию дальше — учатся или повышают высшее образование — или с помощью службы занятости, с помощью учебных заведений. Мы взаимодействуем активно, ребята трудоустраиваются».

Участники готовится к соревнованию на протяжении года, им помогают педагоги-наставники. На дополнительных занятиях изучают необходимые техники и технологии, узнают о новинках отрасли и применяют их на практике. Виктория учится в художественном колледже. Сама создает сувениры. Уже второй год участвует в чемпионате. В прошлый раз победила в компетенции «Роспись по шелку». В этом году попробовать свои силы решила в графическом дизайне, ей предстоит создать макет рекламного плаката.

Виктория Дружкова, участница чемпионата «Абилимпикс»:

«Мне это дало большой стимул участвовать дальше. Во-вторых, я себя зарекомендовала, то есть, меня стали больше отправлять на какие-то конкурсы, либо где-то рекомендовать. Я и так в целом уверенно себя чувствовала, а сейчас еще больше».

Награждение участников и закрытие регионального тура «Абилимпикса» будет 18 мая. Победители получат денежные призы, медали и дипломы, но главное — ту самую путевку в жизнь. Лучшие попадут в отборочный тур национального чемпионата и смогут продемонстрировать свои навыки на всю страну. В прошлом году севастопольцы завоевали две золотые медали.

Возврат к списку