В Севастополе прозвучат шедевры классической музыки (ВИДЕО)

В Севастополе прозвучат шедевры классической музыки (ВИДЕО)


Севастопольский симфонический оркестр подготовил новую концертную программу. Со сцены Севастопольского центра культуры и искусств прозвучат классические произведения сразу двух эпох.


На сцене СЦКИИ — генеральная репетиция. Севастопольский симфонический оркестр под руководством главного дирижера Владимира Кима подготовил новую программу. На этот раз в репертуаре музыкантов не только традиционная классическая музыка, но и произведения современников. Наряду с серенадой Петра Ильича Чайковского и двумя миниатюрами Антонина Дворжака прозвучат произведения советского и российского композитора Александра Чайковского.

Владимир Ким, художественный руководитель и главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра:

«Дело в том, что темы, которые затрагивают и Петр Ильич Чайковский, и Александр Чайковский, обычные — борьба добра со злом. Но язык исполнения, язык написания другой. Музыка Александра Чайковского написана современнейшим языком, а по сути, ничем не отличается. Я называю Александра Чайковского классиком, только классиком ХХ века».

А еще на одной сцене с Севастопольским симфоническим оркестром выступит солист Московской филармонии и Санкт-Петербургского дома музыки, лауреат международных конкурсов, виолончелист Василий Степанов. К 28 годам молодой виртуоз покорил зрителей США, Франции, Японии, Южной Кореи, Испании и еще десятка стран. Но несмотря на это, признается музыкант, выступать на Родине — для него всегда большая честь.

Василий Степанов, виолончелист, солист Московской филармонии и Санкт-Петербургского дома музыки:

«Когда у меня была возможность выступать на Западе, в Европе, к сожалению, там, или, может, к нашей гордости, к нашему достоинству, там залы — это седые головы. То есть, там молодежи в залах в несколько раз меньше, чем у нас».

Услышать вживую звучание виолончели, что застала времена великих композиторов ХХ века, а также насладиться бессмертной классикой и произведениями современников можно на концерте Севастопольского симфонического оркестра.

Возврат к списку