В Севастополе прошёл конкурс «Самый классный севастопольский класс»

В Севастополе прошёл конкурс «Самый классный севастопольский класс»


Севастополь в годы Второй мировой был ключевой позицией для немцев. Захватить и удержать его они готовы были любой ценой. Ожесточенное сопротивление народа, кровь и слезы, горе и отчаянную борьбу за родную землю — все это символизирует памятник «Солдат и матрос». Именно такие места, как это, вошли в маршрутизацию севастопольских школьников.


Рассказать о событиях Великой Отечественной в Севастополе может буквально каждый метр земли. Она до сих пор помнит шаги моряков и солдат — героев второй обороны. Сплести эти шаги в разные, но такие похожие дороги попытались севастопольские школьники. Чтобы победить в конкурсе «Я познаю Россию», ребятам нужно было посетить семь памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, составить схему и карточку прохождения маршрута с описанием объектов и фотографиями, а также подготовить и защитить стендовую презентацию. Сам конкурс проходит в два больших этапа: отборочные и финальные испытания.

АННА МОЛЧАНОВА, КООРДИНАТОР РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СЕВАСТОПОЛЕ:

«Отборочные испытания — это четыре тура, и они по четырем направлениям деятельности российского движения школьников и построены по правилам всероссийского конкурса по этим направлениям для того, чтобы дети одновременно, принимая участие в региональном конкурсе и получая поддержку своего коллектива, смогли стать участниками и всероссийского конкурса, выполнив одну и ту же работу на разных уровнях».

Во Дворце детского и юношеского творчества свои презентации представят 36 классных команд. Основные критерии конкурса — уникальность, идея и доступность маршрута. Ученик 6-го класса Никита Бутыльский рассказывает, чтобы определиться с планом экскурсии, его отряд посетил музей Диорамы, посмотрел много фильмов о ВОВ. Не сговариваясь, вместе выбрали одну героиню — севастопольскую девочку Зинаиду Подольскую. В 13 она ушла на фронт медсестрой. В 15 уже управляла танком. До Берлина не дошла чуть-чуть. Рискуя собой, спасла сотни жизней.

НИКИТА БУТЫЛЬСКИЙ, УЧЕНИК 6 КЛАССА ШКОЛЫ № 22 ИМ. Н.А. ОСТРЯКОВА:

«В наш маршрут вошли объекты орден Красной Звезды, которой был награжден Севастополь, потом мы были на танке Т-34, который водила Зинаида Подольская, но и еще большинство памятников».

Время на выступление ограничено — всего три — пять минут. Нужно успеть рассказать и донести самое главное о самом важном.

ЕВГЕНИЙ БЕЗИКОВ, УЧЕНИК 6-Б КЛАССА ШКОЛЫ № 37:

«Да, это было очень интересно, потому что ты изучаешь историю Севастополя о героях, которые дали тебе чистое небо над головой, что ты живешь в мирное время, и ты знаешь о памятниках Севастополя. Больше всего запомнился памятник 79 морской курсантной стрелковой бригаде, потому что их сначала эвакуировали, а потом бросили на решающий участок обороны в район Мекензиевых гор».

ГАЛИНА МОРОЗ, ПЕДАГОГ ШКОЛЫ № 39

«Участвовали все активно. Конечно, всех сюда по условиям конкурса привести нельзя, но непосредственно участвовали, ходили на мероприятия, обсуждали, куда нам пойти, вместе с классом все это решали, чтобы это было все им интересно, познавательно».

Региональный этап — это часть испытаний. Впереди — еще два отборочных тура.

АННА МОЛЧАНОВА, КООРДИНАТОР РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СЕВАСТОПОЛЕ:

«Это в марте — смотр и строй песни и медиаграмотность. Это заочный тур, когда проходят уроки по медиаграмотности, информационным технологиям, в интернете, которое презентует российское движение школьников для всех учеников большой нашей страны».

Финал конкурса пройдет в апреле. А свой день Победы самая классная команда отметит, как и положено, в мае.

Возврат к списку