В Севастополе появится эко-центр (ВИДЕО)

В Севастополе появится эко-центр (ВИДЕО)


Ольга Колодина из Севастополя готовится воплотить в жизнь проект, который победил в грантовом конкурсе на фестивале «Таврида Арт». Как именно она планирует потратить выигранный миллион, и какую пользу от воплощения проекта получат севастопольцы?


Над этим проектом активисты Севастополя работали почти год. Думали над каждой его деталью. Где будут классы, оборудование, какая тематика помещений. Знали точно одно: оно будет для тех, кто бережно относится к природе и хочет ее сохранить. А также для тех, кто пока не знает, как это сделать. О своем собственном просветительском эко-центре Ольга и ее команда мечтали давно. А летом решили: пора мечту осуществить. Со своим бизнес-проектом активисты Севастополя выступили на фестивале «Таврида Арт» и победили.

Ольга Колодина, куратор проекта «Арт-решение»:

«Была большая конкуренция. Ребята приехали со всей России защищать свои проекты именно на этой площадке «Таврида Арт». Я понимала, что конкуренция очень большая. Было очень много достойных проектов, которые, думаю, будут все равно реализованы. Может быть, через год, через два. У некоторых были технические коррективы, которые эксперты просили изменить. У некоторых с командой были вопросы. Наш проект, эксперты сказали, действительно достоин для того, чтобы был реализован уже в этом году».

Свой эко-центр Ольга разместит во Дворце культуры поселка Сахарная Головка. Там как раз сейчас идет ремонт. Место, говорит куратор, идеальное — рядом школа. Именно ее ученики станут первыми посетителями нового эко-пространства. Помимо лекций об экологии, активисты планируют проводить различные мастер-классы и наглядно показывать ребятам, что такое вторсырье и в чем его прелесть. Как из переработанного стекла сделать подарочную фигурку или мыльницу. Всего тематических блоков в эко-центре будет четыре. Один из них посвящен безопасности Черного моря. Этот проект команда Ольги разработала вместе с Центром реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

Ольга Колодина, куратор проекта «Арт-решение»

«Там у нас будут представлены концепты из переработанного картона — это ростовые фигуры дельфинов трех видов, которые обитают в Черном море. И также у нас там будет стоять большая сетка в виде дельфина для сбора крышечек. Все крышечки пойдут на благотворительность, на поддержание фонда, потому что большую работу проделывают ребята, которые в этом фонде находятся».

Один из способов помочь окружающей среде и не погрязнуть в мусоре — его переработка. Многие российские и зарубежные бренды уже создают свои коллекции одежды и обуви из переработанного пластика или картона.

Дениза Мурашова, эко-блогер, лектор:

«Какие вещи из переработанного материала можно найти в повседневной жизни? Вот я вижу здесь стакан, блокнот и ручку. Таких вещей очень много. Например, вот у меня такой блокнот — он из переработанной бумаги. И вот такая ручка — она из переработанного картона. А стакан этот силиконовый. Он из первичного силикона, заменяет 1000 одноразовых стаканчиков. С таким стаканом можно ходить в кофейни, пить кофе. Во многих кофейнях в Севастополе и в Крыму делают скидку за покупку напитка в свой стакан».

Откроет свои двери эко-центр в октябре-ноябре этого года. Проект большой. Работы много. Но на этом команда эко-активистов не остановилась. На днях Ольга вернулась с Камчатки, где выиграла очередной свой грант. На этот раз девушка мечтает организовать большой городской субботник, с обязательной рассортировкой мусора, чтобы вновь показать людям, что из переработанного сырья может получиться что-то стоящее.

Возврат к списку