В Севастополе подвели итоги конкурса рисунков «Права ребенка глазами детей» (ВИДЕО)

В Севастополе подвели итоги конкурса рисунков «Права ребенка глазами детей» (ВИДЕО)


Авторы лучших работ получили грамоты и памятные подарки. Церемонию награждения провела уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская.


На многих детских рисунках — совсем не детская боль. Киднепинг, насилие, жизнь маленького человека в проблемной семье — все это иллюстрации Конвенции по правам ребенка. Основные ее статьи в своих рисунках запечатлели ребята разных возрастов из учреждений дополнительного образования Севастополя.

Марина Песчанская, уполномоченный по правам ребенка в Севастополе:

«Меня, как уполномоченного по правам ребенка, очень волнует гражданственность детей. Она формируется с детства. И она формируется с детства именно в процессе, в процессе участия. И сегодня мы с вами видим выставку победителей, которые создали иллюстрации по правам ребенка. Создав такую иллюстрацию, ребенок обязательно прорабатывал право».

Право на гармоничное развитие, право на участие в активной гражданской жизни и на сохранение своей индивидуальности — обо всем этом некоторые ребята, участвуя в выставке, услышали впервые.

Юлия Митусова, педагог дополнительного образования ДДЮТ:

«Мы изучили Конвенцию, каждый выбрал себе статью, некоторые детки выбрали по две статьи и к ним уже делали иллюстрации. Старшие дети как они понимали, в своем понимании, то есть они попробовали раскрыть такую тему, там о похищении, то есть как у нас там вот про запрещенные препараты, запрещенные препараты употреблять, как государство защищает их».

Ребята помладше выбирали простые и понятные темы — о здоровье и мире. Сложными статьями о защите прав и неприкосновенности все больше интересовались подростки. Юля нарисовала сразу две работы, рассказав языком искусства о защите детей от насилия и о праве ребенка на образование.

Такие конкурсы проводили в течение года на базе нескольких учреждений города. По итогам этой выставки награды получили 64 работы. Победители проиллюстрировали 54 статьи Конвенции. Такие конкурсы будут проводиться и дальше, чтобы повышать правовую грамотность детей.

Возврат к списку