В Севастополе отметили День Военно-морского флота (СЮЖЕТ)

В Севастополе отметили День Военно-морского флота (СЮЖЕТ)


Празднование Дня Военно-морского флота в Севастополе в этом году прошло не в полную силу в связи с ковидными ограничениями, но это не помешало жителям и гостям города выйти на центральные улицы на просмотр торжественных мероприятий.


В небе над Севастопольской бухтой — гордость и мощь российской авиации. Железные машины рассекают воздушное пространство и взмывают вверх. Точно так же вверх взлетают и ежесуточные показатели по ковиду. Каждый день — новый антирекорд. Именно из-за сложной эпидситуации и было принято решение в этом году отказаться от массовых торжеств и праздничной программы. Правительство города и врачи просили гостей и жителей города остаться дома. И посмотреть парад по телевизору. Прислушались далеко не все.

Блиц:

«Мы приехали за 2000 километров, чтобы посмотреть на парад, из Самары. Это была мечта — я служил в Балаклаве. Прививки нет, но эмоции и ощущение праздника — это как-то переваливает все мысли».

«Это история, это наши деды, предки. Вы что?! Как так — не прийти на парад? Обязательно каждый год — на парад. Не имеет значения День ВМФ или День Победы — это история».

«Мы приехали из Карелии, из другого региона страны, для нас этот праздник важен, поэтому сегодня здесь с семьёй. Прививки у нас нет, мы болели, прививку нам сейчас пока нельзя делать».

«Я приехал в Крым с Урала, служил на подводной лодке и сегодня решил побывать в городе морской славы. У меня есть прививка, я работаю там, где ковид тоже бушует».

«Посмотреть корабли, почему бы и нет? Приехали из Удмуртии».

В основном на набережной — приезжие. Гости, которые скоро отправятся домой. И не исключено, что через две недели они станут источником болезни. На вопрос «Почему, несмотря на огромный риск заболеть, пришли на набережную?» люди отвечали по-разному. Но все опрошенные были уверены — их зараза точно не коснется.

Такое безрассудство точно не разделили бы те, кто не смог посмотреть парад даже по телевизору. И все потому, что сейчас находится в реанимации или под аппаратом ИВЛ. И им сейчас совсем не до праздничных мероприятий. Главное — выжить.

Возврат к списку