В Севастополе открылся фестиваль кондитерского искусства «Тортида-2022» (ВИДЕО)

В Севастополе открылся фестиваль кондитерского искусства «Тортида-2022» (ВИДЕО)


IV фестиваль кондитерского искусства «Тортида-2022», который проходит сейчас в Севастополе, объединил как опытных, так и начинающих кондитеров, и пекарей со всего Крыма. Мастера соревновались сразу в нескольких номинациях. Подробнее о программе конкурса и его участниках расскажет Владислав Ивенин.


Молодой кондитер Екатерина Бзовая участвует в подобных конкурсах не в первый раз. За спиной студентки Севастопольского торгово-экономического техникума уже есть несколько крупных побед. Одна из них — третье место на чемпионате «Ворлдскиллс» в номинации «Кондитерское дело». Однако на достигнутом девушка решила не останавливаться. На фестивале «Тортида» Екатерина представила свой новый съедобный шедевр — торт «Карусель».

Екатерина Бзовая, участник фестиваля кондитерского искусства «Тортида-2022»:

«Изначально тема была счастье и хотелось показать самое начало нашей жизни — это детство. Детство ассоциируется с каруселью. У кого ни спросишь, все изначально детство связывают с аттракционами, каруселью. И хотелось показать и напомнить людям, что такое изначально счастье было в самом детстве».

Но счастье, как принято считать, для каждого свое. Например, для домашнего кондитера из Новофёдоровки Елены Воронецкой главная радость в жизни — это, конечно же, дети. Она многодетная мама.

Елена Воронецкая, участник фестиваля кондитерского искусства «Тортида-2022»:

«Мое изделие несет посыл, что какая женщина не испытала счастья материнства. То есть ребенок — это самое большое счастье в нашей жизни. Конечно, счастье для каждого свое. Но лично для меня это мои дети, моя семья. Это символизирует рождение ребенка. Но так как детей дают свыше, то вот и руки всевышнего, скажем так».

Помимо тортов на конкурсе представили и другие кондитерские изделия. Среди них самым популярным сладким угощением стали пряники. Всего на суд жюри представили около 15 конкурсных работ. Оценивались кондитерские изделия сразу по нескольким критериям.

Наталья Абрамова, председатель жюри фестиваля кондитерского искусства «Тортида-2022»:

«На эстетику, на соответствие современным требованиям потому, что кондитерское дело движется вперед. На подход экологический к приготовлению, потому что на сегодняшний день не только важно красиво сделанная, оформленная и мастерски подготовленная композиция, но она должна быть вкусной и экологически чистой».

На этом программа кондитерского фестиваля в эко-парке «Лукоморье» не заканчивается. Впереди участников и гостей ждут творческие мастер-классы, дегустация и открытие первого в Севастополе музея художественного пряника.

Возврат к списку