В Севастополе открылась посвященная скульптору Ольге Миньковой экспозиция (ВИДЕО)

В Севастополе открылась посвященная скульптору Ольге Миньковой экспозиция (ВИДЕО)


Труженица тыла во время Великой Отечественной войны, обладательница Ордена «Знак почета», заслуженный художник Крыма. Все это о скульпторе Ольге Миньковой. Экспозиция, посвященная ее творчеству, открылась в Культурно-выставочном центре Севастополя. С экспонатами ознакомилась Анастасия Синица.


Ее называли мастером широкого творческого диапазона. Ее рукам поддавался самый разный материал: глина, пластилин, медь, алюминий, мрамор. Экспозиция, открывшаяся в Культурно-выставочном центре, посвящена скульптору Ольге Денисовне Миньковой. Творчеством скульптор занималась больше полувека, а в этом году ей бы исполнилось сто лет.

Ольгу Минькову вдохновляла сама жизнь, люди, которые окружали. Она их любила, потому и скульптурные портреты получались как живые. Гипсовый бюст симферопольского врача-офтальмолога впервые был представлен 60 лет назад на Крымской областной выставке, приуроченной к 8 марта. И вот, по воле случая, он вновь в экспозиции, которая открылась в канун женского дня. На создание этой работы Ольгу Минькову натолкнула история из жизни, рассказывают научные сотрудники.

Юлия Стогний, старший научный сотрудник Музея обороны Севастополя:

«Ну это совсем женская история — симферопольский врач-офтальмолог лечила ее маленького сына Серёжу, у которого стало ухудшаться зрение. Она подолгу проводила время с сыном в кабинете, и внимательный скульптор нашла творческое вдохновение для новой работы. Большинство скульпторов Советского Союза, крымские и севастопольские скульпторы — не исключение, работали в жанре соцреализма. Поэтому, я думаю, портрет доктора получился очень похожим».

А вот и сын Ольги Денисовны, тот самый Сергей, которого много лет назад лечила доктор Орлова. На открытие выставки пришел с дочкой и внуком. Свое детство вспоминает проведенное в мастерских. Скульптором в семье был и отец — Константин Кошкин. И хотя Сергей по стопам родителей не пошел, стал журналистом, навыки, полученные от мамы и папы, пригодились на всю жизнь.

Сергей Кошкин, сын Ольги Миньковой:

«Я с тех времен очень многое умею своими руками: и строгать, и пилить, и красить, и все что угодно. Первую электрогитару я сделал своими руками, когда еще учился в школе. Все вот навыки, что-то делать своими руками, — это от папы с мамой. Поэтому я бережно сохранил все мамины стеки. Вон они там представлены. Она любила кизиловые, из кизила сделанные, еще из Фрунзе привезла».

На фотоснимках творческий процесс, коллеги-художники, готовые скульптуры. К примеру, бюст генерала Петрова в инкерманской школе-интернате № 6 или Миклухо-Маклая у ИНБЮМа. Еще одна известная работа Ольги Миньковой находится в Камышовой бухте, в сквере имени Блюхера.

Дарья Щукина, руководитель Севастопольского отделения творческого союза художников России:

«В первую очередь, впечатляет отсутствие такой вот ложной вычурности, за которой, наверное, сейчас стараются как-то угнаться современные мастера. Выразительная такая пластичность, лаконичность композиций. Безусловно, скульптор — это же человек, который должен обладать мастерством рисунка, пониманием анатомических законов. И все это, видно, присутствует в творчестве мастера».

Ольга Минькова удостоена Ордена «Знак Почета», медали «Ветеран труда» и других наград. В архив Музея обороны она передала более 20-и авторских работ. У тех, кто хочет познакомиться с творчеством скульптора ближе, на это есть полтора месяца — столько времени будет открыта экспозиция.

Возврат к списку