В Севастополе открылась площадка Зимней школы Плавучего университета (ВИДЕО)

В Севастополе открылась площадка Зимней школы Плавучего университета (ВИДЕО)


Севастополь во второй раз стал одной из крупнейших в стране площадок Зимней школы Плавучего университета. В этом году проект принимают девять крупных городов — от Москвы до Владивостока. В Севастополь приехали 35 молодых специалистов из 12 городов. Они слушают лекции ведущих специалистов севастопольских НИИ, знакомятся с современным исследовательским оборудованием и с единственным на Крымском полуострове научно-исследовательским судном «Профессор Водяницкий».


Именно здесь, в аудиториях Морского гидрофизического института РАН будущие океанологи узнают о передовых разработках и современных методах научной работы. Севастополь в этом году уже во второй раз стал одной из крупнейших в стране площадок Зимней школы Плавучего университета.

Елена Васечкина, заместитель директора ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН»:

«У нас два академических института океанологических — Институт биологии Южных морей и наш. Поэтому, конечно, нам нужны новые кадры, нам нужны океанологи, как сегодня я неоднократно говорила, романтики».

Студентам и молодым специалистам рассказывают про изобретения севастопольских ученых. Например, о тех, которые помогают исследовать поведение биологических организмов и состояние среды в водоемах в режиме реального времени. Такие сейчас применяют в акватории Сакского озера. Говорят и о других инновациях, а также об экологии.

Ирина Руднева, ведущий научный сотрудник ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН»:

«Первая часть лекции будет посвящена конечно вопросам загрязнения. То есть все там будет показано, насколько страдает океан. Океан может нам дать и корм, океан может нам дать и энергию, океан может дать нам различные биологически активные вещества, лекарства. Но в то же время, океан страдает от человеческой деятельности».

Алеся Медведева, младший научный сотрудник ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН»:

«Рассказываю о возможности дистанционного зондирования, о том, как обрабатывают спутниковые снимки. Спутниковые снимки позволяют нам увидеть разные интересные вещи, как в океане, так и на суше. Это очень мощный, сильный и современный инструмент — сами спутниковые изображения — с которым активно работаем в разных областях науки».

Зимняя школа поможет начинающим океанологам найти подходящий научный коллектив и руководителя. А самые заинтересованные могут попасть в экспедицию на борт научного судна и проводить исследования в команде с опытными учеными. В прошлом году севастопольские студенты уже участвовали в экспедициях в Арктике. Полученные результаты помогут изучать глобальные мировые процессы, в том числе по изменению климата.

Владислав Жук, младший научный сотрудник ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН», участник экспедиции плавучего университета:

«Меня заинтересовали внутренние волны. Я, собственно, их изучал, немного коснулись дрейфа льда. В Арктику довольно сложно пойти, сложно что-то получить, и вот конкретно наша задача была в том, чтобы изучить мелкомасштабную динамику, которая сейчас очень плохо изучена. Такой информации почти что нет сейчас. И вот мы вот этим занимались, и пытались, по сути, улучшить современные наши представления по современной модели».

Побывали участники и на борту единственного в Крыму и Севастополе научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий».

Закрытие Зимней школы 8 февраля. За это время ученики смогут послушать лекции ведущих океанологов и окончательно определиться с направлениями своих научных интересов.

Возврат к списку