В Севастополе определили лидера среди народных дружинников

В Севастополе определили лидера среди народных дружинников


По итогу каждый получил денежную премию. В этом году в ежегодном конкурсе принимало участие 9 активистов. Как появились в Севастополе первые отряды «народной полиции», узнавала наш корреспондент.


Николай Оника представляет добровольную народную дружину Севастополя. Это кадры с награждения. За годы службы он постоянно помогал полиции бороться с преступниками и мелким хулиганством. Все это Николай Николаевич считает не просто гражданским долгом, а даже обязанностью. Его работа оценена правительством города не впервые. В прошлом году Николай Оника занял третье место среди дружинников Севастополя, а в 2019 — первое.

НИКОЛАЙ ОНИКА, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА, АКТИВИСТ ДОБРОВОЛЬНОЙ НАРОДНОЙ ДРУЖИНЫ:

«Наша основная задача — это соединить общественные организации людей, старших домов и старших участков. Всех соединить именно с полицией. Чтобы у них были тесные взаимоотношения с представителями полиции».

Идея о создании организации зародилась еще в период Русской весны.

СЕРГЕЙ ПАРХИМОВИЧ, КОМАНДИР ДОБРОВОЛЬНОЙ НАРОДНОЙ ДРУЖИНЫ:

«С 15-го года взаимодействуем с полицией. Участвовали в создании общественного порядка. В массовых мероприятиях участвовал. Участвуем в вечерних рейдах по городу с целью выявления несовершеннолетних».

Тогда, в 2014 году, на Украине начался государственный переворот. На территории Севастополя и полуострова развернулись митинги. Жители полуострова выбрали вернуться в Россию.

В тот момент нужно было защищать границы города-героя, чтобы не допустить прорыва националистов. На полуострове создаются народные дружины. В них входят силы самообороны, казаки и просто активисты. Именно эти отряды участвуют в патрулях, задержаниях провокаторов и диверсантов. Те отряды и остались до сих пор.

КИРИЛЛ КОМИССАР, КОМАНДИР НАРОДНОЙ ДРУЖИНЫ:

«Это количество административных правонарушений, которые были пресечены. Это вопросы касаемые поиска пропавших без вести, то есть, скажем так, наша постоянная работа».

Но постоянной она стала не сразу. Самый первый отряд дружинников создали в далеком 1926 году. Тогда в Ленинграде. Со временем бригады стали появляться во всех регионах страны. Их обязанность — бороться с нарушителями общественного порядка. Ежегодно количество активистов возрастало более чем в 10 раз.

В то время дружины создавались при отделениях милиции и назывались «Бригадмил». Сегодня они есть уже в нескольких отделениях полиции. Например, в Нахимовском, Гагаринском и Балаклавском районах. Всего пять дружин. У всех одна из ведущих ролей — «защищать» Севастополь. И в ближайшее время они планируют только расширять свой состав.

Возврат к списку