В Севастополе обновляют лифтовое оборудование (ВИДЕО)

В Севастополе обновляют лифтовое оборудование (ВИДЕО)


До 20 декабря в Севастополе поменяют 79 кабин лифтов. Деньги на замену оборудования выделены нашему городу по соглашению с Правительством Москвы. Работы сейчас активно идут в разных районах Севастополя, в том числе и на проспекте Октябрьской революции. Какое оборудование здесь устанавливают и какая гарантия на его работу, узнавал Святослав Данилов.


Необходимо уточнить каждый нюанс. Подрядчик трудится здесь уже около месяца. Работают практически целыми днями, чтобы успеть в срок — к 20-му декабря. Это будет своего рода новогодний подарок местным жителям. Организация проверенная — в прошлом году заменила 99 кабин лифтов по городу.

Евгений Горлов, директор департамента городского хозяйства Севастополя:

«Все работоспособны, нареканий на сегодняшний день от управляющих компаний нет. Здесь такая же процедура. Мы до конца года со сдачей в Ростехнадзор данное оборудование передадим жителям».

32-й дом на проспекте Октябрьской Революции 1986 года постройки. Здесь девять этажей, а вот лифты не меняли никогда. Жители рассказывают: в последнее время они часто останавливались. Если и работали, то очень шумно.

Андрей Ященко, житель дома № 32 на проспекте Октябрьской революции:

«Скажем так, если говорить по-простонародному — совдепия, советские лифты. Может, они и были надежны, но у каждой техники есть свой ресурс. Хотелось бы увидеть лифт в действии, поскольку у нас трое детей и мы на девятый этаж поднимаемся, спускаемся. Старший в школу, двое младших в садик. Из садика они идут, младшая дочь говорит: «Я уже устала». Поэтому ждем лифт, конечно».

Неудобства действительно временные. Подрядчик просит еще немного потерпеть. Все лифтовое оборудование привезли из Белоруссии, из Могилева. Гарантия работы пять лет. Для жителей будет быстрее, выше, бесшумнее.

Евгений Жуков, генеральный директор подрядной организации:

«Все оборудование у нас на данный момент в Севастополе. Были логистические трудности, мы их преодолели, все оборудование уже здесь. В данный момент производится демонтаж направляющих, демонтаж старой кабины, демонтаж силового оборудования, электрооборудования и в данный момент на этом объекте мы монтируем новую кабину».

Все работы контролируют и общественники города.

Александр Марчук, член Общественной палаты Севастополя:

«Вместе с жителями мы подавали заявки на эти дома. Правительство, департамент откликнулись на пожелания жителей. Потому что здесь больше 26 лет никто ничего не ремонтировал, они были в ужасном состоянии. Мы сейчас проверили с директором департамента городского хозяйства — бесшумные. Если раньше мы поднимались на лифте, шум был на весь дом, то сейчас шума вообще не слышно».

Годовой план по замене лифтового оборудования по всему городу будет выполнен до 20 декабря, заверяют в департаменте городского хозяйства.

Евгений Горлов, директор департамента городского хозяйства Севастополя:

«По инициативе губернатора нашего города, Михаила Владимировича Развожаева, по соглашению между Правительством Москвы и городом Севастополем на установку 79 лифтов в нашем городе. Сегодня уже на 39 участках ведется работа полноценная. Сегодня мы по 14 лифтам начинаем работы демонтажные на Северной стороне, шесть на выходные открываем — это Гагаринский район».

Кроме того, еще в 20 подъездах в разных районах города параллельно демонтируют старые кабины и начинают устанавливать новые. Как отметил Евгений Горлов, лифты в городе явно моложе не становятся. По его оценке, сейчас в Севастополе более 250 лифтов требуют замены. Эту работу, конечно, будут продолжать.

Возврат к списку