В Севастополе началась научная конференциия «Моря России» (СЮЖЕТ)

В Севастополе началась научная конференциия «Моря России» (СЮЖЕТ)


Поддержание здоровой экосистемы океана во имя будущего человечества — такова повестка Всероссийской научной конференции «Моря России», которая проходит в Севастополе с 21по 24 сентября и приурочена Году науки и технологий, а также Десятилетию наук об океане Организации объединенных наций. В работе принимают участие более 200 ведущих специалистов-океанологов Российской Федерации. Какие темы для обсуждения выходят на первый план и что тревожит научное сообщество?


Тема предотвращения загрязнения окружающей среды микропластиком, недопущения серьезной экологической катастрофы — одна из актуальных. В Севастополе изучением ситуации попадания пластикового мусора в море и его накопления в прибрежной зоне первым занялся Андрей Багаев шесть лет назад. Исследованиями и публикациями специалистов Гидрофизического института заинтересовались индийцы. Разработали проект, над которым совместная команда трудилась два года.

Пленарные, секционные и стендовые доклады по различным направлениям стратегической программы ООН поддержания здоровой мировой экосистемы — формат работы конференции. А сотрудничество, конструктивное общение, возможность поделиться достижениями — инструмент работы для 200 ведущих специалистов-океанологов России из более 80 исследовательских и научных и организаций.

«Моря России» — ежегодная конференция, на которой будет рассмотрен весь комплекс изучения океанов, прибрежных территорий и акваторий страны. Укрепление береговой линии Севастополя, защита от подмыва участков, сползания грунта, предотвращение обрушения зданий — важнейшие вопросы, как для жителей города, так и для специалистов Гидрофиза, над которыми трудится научный коллектив. Итоговый результат исследований будет представлен уже к концу года.

Конференция продлится до 24 сентября. Научные доклады, исследования, разработки войдут в сборник.

Возврат к списку