В Севастополе мошенник «заработал» 8,5 млн на желающих купить недвижимость

В Севастополе мошенник «заработал» 8,5 млн на желающих купить недвижимость


Следователи следственного управления УМВД России по Севастополю завершили расследование уголовного дела о мошенничествах в сфере строительства жилья, совершенных в особо крупном размере. Как сообщает пресс-служба городского УМВД, 42-летний обвиняемый под предлогом продажи жилых помещений в строящихся домах похитил более 8,5 миллиона рублей у девяти жителей Севастополя и Крыма.
В Севастополе мошенник «заработал» 8,5 млн на желающих купить недвижимость

Он разработал целую преступную схему. Для ее успешной реализации он подыскал три земельных участка, заключил с их владельцами фиктивные договоры купли-продажи и аренды. Для привлечения жертв и введения их в заблуждение аферист разместил объявления в Интернете и наружную рекламу на территории Севастополя, арендовал четыре офисных помещения, а также нанял работников. О преступном замысле своего шефа его подчиненные не знали.

Кроме того, для создания видимости законной деятельности он организовал начальный этап строительства многоквартирных домов, разработку и изготовление эскизных проектов и планов, подыскав для этого подрядчиков и частных лиц, занимающихся строительством.

Потерпевшие же считали, что имеют дело с добросовестным застройщиком, заключали с ним договоры и передавали деньги в счёт платы за будущее жилье.

«Заведомо зная, что выполнять взятые на себя обязательства он не будет, обвиняемый похищал денежные средства и тратил на дальнейшую реализацию мошеннической схемы и свои нужды. В ходе предварительного следствия на банковские счета и недвижимое имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 24 миллионов рублей», — резюмировали в пресс-службе, уточнив, что уголовное дело вскоре будет направлено в суд.

Возврат к списку