В Севастополе бывший председатель правления ЖСК обвиняется в мошенничестве

В Севастополе бывший председатель правления ЖСК обвиняется в мошенничестве


Севастопольская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Гагаринский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело бывшего председателя правления жилищно-строительного кооператива «Жилком». Он обвиняется в совершении двух преступлений — мошенничестве с денежными средствами пайщиков при строительстве жилых домов, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.


В Севастополе бывший председатель правления ЖСК обвиняется в мошенничестве

Как сообщила старший помощник прокурора города по взаимодействию со СМИ Марина Кузьменко, по версии следствия, в период 2016-2019 гг. председатель правления ЖСК «Жилком» сообщил двум севастопольцам ложные сведения о наличии в жилищно-строительном кооперативе свободных паев на квартиры в Ялте и Севастополе. Он получил от желающих приобрести жилье деньги, при этом не имел намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства, так как паи на эти квартиры уже были проданы иным лицам.

Потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму свыше 6,9 млн рублей.

«В ходе предварительного расследования с целью обеспечения возмещения ущерба по ходатайству следователя судом наложен арест на денежные средства на сумму свыше 2 млн рублей, автомобиль и нежилое помещение обвиняемого», — рассказала Клименко.

Максимальное наказание, которое может грозить бывшему председателю ЖСК, — лишение свободы на срок до 10 лет.

Возврат к списку