В Севастополе активно ведутся работы по восстановительному озеленению (ВИДЕО)

В Севастополе активно ведутся работы по восстановительному озеленению (ВИДЕО)


Зеленая компенсация: Севастопольский лесхоз активно занимается высадкой компенсационных растений взамен вырубленных. Восстановительное озеленение недавно произвели на территории Севастопольского участкового лесничества.


За одно вырубленное дерево — два новых. Компенсационные высадки должны не просто восстановить ущерб, нанесенный растениям при застройке, но даже сделать город еще зеленее. На территории Севастопольского участкового лесничества почти год назад высадили краснокнижные культуры, взамен утраченных при масштабном строительстве медицинского кластера. Сегодня здесь на площади около десяти соток уже растут более 700 саженцев можжевельника дельтовидного, порядка пяти тысяч кустарников краснокнижной сосны Пицундской и сосны Паласа. Молодым деревьям еще нужны уход и внимание.

Наталья Кривенко, начальник производственного отдела ГБУ Севастополя «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»

«Высажено было в декабре 21 года, сейчас в течение всего вегетационного периода проводятся уходовые работы, прополка, культивация межрядий, полив. В конце октября проводится инвентаризация, по результату инвентаризации будет выполнено дополнение».

Сеянцы высажены на расстоянии почти полуметра друг от друга вручную с помощью специального приспособления — меча Колесова. Растения неприхотливы и приживаются в севастопольском грунте хорошо, но растут медленно. Например, можжевельник дает первые побеги только спустя два года после посадки, а за семь лет его рост достигнет всего 50 сантиметров.

А питомник Севастопольского лесоохотничьего хозяйства — место с особой атмосферой. Маленькие саженцы подрастают в открытом грунте, набираются сил и крепнут под чутким присмотром специалистов. Здесь такие краснокнижные деревья как сосна Палласа, можжевельник дельтовидный, фисташка туполистная. Все они выращиваются для нужд города, в том числе и для будущей компенсационной высадки.

Юрий Плахтий, и. о. начальника питомниководства и лесоразведения ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»

«Вырастить на самом деле непросто. И не так сложно для профессионалов: сначала мы срываем шишку, с нее добываем семена, либо механизированным, либо ручным способом. Семена просеиваются, провеиваются и, где-то через год, они сеются»

Гордостью питомника является пробный посев фисташки туполистной. Кустарники хорошо прижились и адаптировались к севастопольской почве и климату. Двухлетние саженцы уже готовятся к пересадке в открытый грунт в черте города.

Следующую масштабную компенсационную высадку Севастопольский лесхоз планирует произвести в Мекензиевском лесничестве. Еще около 1000 саженцев появятся в уже ноябре в районе Сапун-горы. Кроме этого, в Севастополе ведется активная работа над созданием новых питомников. Для этого восстанавливают территории заброшенных лесных хозяйств, общая площадь которых порядка 12 гектаров.

Возврат к списку