В селе Осипенко появятся новые детский сад и школа на 500 мест каждый (ВИДЕО)

В селе Осипенко появятся новые детский сад и школа на 500 мест каждый (ВИДЕО)


Школа, детский сад и объекты торговли появятся в селе Осипенко. На заседании правительства утвердили проект планировки и межевания этой территории. Благодаря этому в скором времени можно будет приступить к строительству социально-бытовых объектов. Здесь же, в селе Осипенко, располагаются участки, которые городские власти выделяют для многодетных семей.


В районе села Осипенко уже началось формирование настоящего жилого квартала. Городские власти уже выдали 81 земельный участок льготным категориям граждан. В основном, это многодетные семьи. Среди получателей и те, кто подверглись воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, а также реабилитированные после политических репрессий люди. На заседании правительства утвердили проект планировки и межевания этой территории.

Максим Жукалов, директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя:

«Проектируемая территория расположена в районе пересечения автомобильных дорог общего пользования Саки — Орловка и Качинского шоссе в Качинском муниципальном округе Нахимовского района и составляет 44,7 гектара. Проектом планировки территории предусматривается формирование нового жилого микрорайона для индивидуальной жилой застройки на 166 земельных участков. Проектом дополнительно образовывается 81 земельный участок для индивидуального жилищного строительства».

Но кроме участков под ИЖС в селе Осипенко планируют построить школу и детский сад. Каждый из объектов будет рассчитан на 500 мест. А еще здесь должны появиться объекты торговли и аптеки. Отдельно выделят участки для высадки деревьев и кустарников. Проект обсуждали на общественных слушаниях в июле и августе этого года. Замечаний у жителей документ не вызвал.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Это как раз то, о чем мы говорили, что при формировании новых конгломератов, ИЖС, мы комплексную застройку формируем, в том числе и то, что мы обсуждаем в рамках ПЗЗ, где вводим возможности в рамках КРТ. Каждое КРТ будет предусматривать примерно такой проект планировки. Для этого нужно обращение собственников участков для изменения категории».

Также на заседании правительства определили перечень того, что разрешено и запрещено в зоне охраны объектов культурного наследия. Ограничения касаются территории возле сразу 11 жилых домов на улице Гоголя, а также католического костела на улице Шмидта.

Ирина Масликова, начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя:

«На территории данных зон запрещается изменение системы озеленения вдоль улицы Гоголя. Это однорядные и двурядные аллейные посадки. Также запрещается устройство новых ограждений и заборов вдоль улицы Гоголя и Шмидта за исключением технического ограждения газонов и посадок, не превышающих высоту полметра. При этом разрешается строительство объектов капитального строительства и возведение некапитальных зданий и строений, а также сооружений в соответствии со строительными регламентами. Разрешается снос и демонтаж объектов капитального строительства, не являющихся объектами культурного наследия или историческими зданиями».

А еще городские власти утвердили размер минимального взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах на 2023 год. Размер такого взноса будет 11 рублей 90 копеек за квадратный метр. При этом экономически обоснованный тариф больше в два с лишним раза — 28 с половиной рублей. Недостающие средства возьмет на себя бюджет Севастополя за счет денег от правительства Москвы.

Возврат к списку