В садовом товариществе в Учкуевке снова обвалился грунт

В садовом товариществе в Учкуевке снова обвалился грунт


Вечером в пятницу, 1 октября, на территории садового товарищества «Парус», расположенном в районе мыса Толстый, произошел обвал грунта. Очевидцы сообщили о происшествии в МЧС.
В садовом товариществе в Учкуевке снова обвалился грунт

Сообщение о сходе грунта поступило в оперативную службу ГУ МЧС России по Севастополю в 17:19. На место выехали спасатели.

«По прибытии информация о сходе грунта подтвердилась. Проводится мониторинг сложившейся обстановки. Ситуация находится на контроле», — отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Севастополю.

В чрезвычайном ведомстве уточнили, что в происшествии никто не пострадал, при этом существует угроза сползания в обрыв нежилого строения (беседка).

Напомним, 30 июля 2018 года на территории садового товарищества «Парус» в районе мыса Толстый в результате оползня произошло обрушение двух хозяйственных построек. 31 июля случился повторный обвал грунта. Всего в зоне возможного обрушения, по словам специалистов, на тот момент находилось 33 участка, однако оползень продолжил расширяться. Причиной этого стали как естественные процессы, так и хозяйственная деятельность в этом районе. 

В 2021 году в связи с обильными осадками и последующей засухой обвалы грунта на побережье Севастополя участились. В результате схода грунта, которое произошло на пляже в Любимовке 5 сентября, пострадали два человека.

Возврат к списку