В Херсонесе прошел квест, посвященный Дню славянской письменности и культуры (ВИДЕО)

В Херсонесе прошел квест, посвященный Дню славянской письменности и культуры (ВИДЕО)


Как древние греки называли большой керамический сосуд для хранения продуктов, какое событие предшествовало возникновению славянской письменности, и кто такой Константин Философ? Об этом и многом другом школьники узнали во время квеста в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Его провели при поддержке фонда «Моя история». Как ребята справлялись с заданиями, расскажем в следующем сюжете.


Сопоставить древнее и современное, понять, как много веков назад выглядел зашифрованный организаторами предмет и найти его среди экспонатов, поднять руку и озвучить свою версию. Но и это еще не все. Даже если вариант окажется верным, для перехода к следующему этапу нужно справиться с еще одним заданием.

Мелисса Сюс, экскурсовод:

«Ну, допустим, вот тарапан — винодавильня. И они вот находят такую плоскую площадку и поднимают ручку, говорят, что они нашли. Если они, верно нашли, я подхожу и выдаю им задание. Вот в этом задании написано: «Найдите на выставке большой сосуд керамический». Он вот здесь находится. И они должны понять, как он называется».

Задания квеста — как наглядная иллюстрация известной поговорки «одна голова — хорошо, а две лучше». А уж если над ответом думает целая команда, результат 100% будет отличным. Молниеносных решений для победы недостаточно, обгонять соперников надо в прямом смысле слова — как можно быстрей перемещаясь с одной локации на другую.  

Эта задача тоже оказалась по силам. Школьники записывают ответ и … не ошибаются.

Сложить слово из двух частей, разгадать ребус, в экспозиции отыскать древнее орудие письма. А в завершение, так сказать, на десерт, самое вкусное — разукрасить имбирные пряники буквами кириллицы. Квест в музее-заповеднике приурочили ко Дню славянской письменности и культуры. Детям рассказали о том, как возникла та самая азбука и для чего однажды сюда прибыл Константин Философ, который впоследствии принял схиму с монашеским именем Кирилл.

Ольга Некрашевич, заведующий отделом подготовки и реализации духовно-просветительских программ:

«Прибывает он сюда с одной только целью: увидеть своими глазами мощи святого Климента, которые открывает море раз в году. Воды Черного моря расступались на 500-600 метров, и все желающие могли приложиться к этой раке».

Однако поднять святые мощи со дна морского, обрести их, было суждено лишь Кириллу и его брату Мефодию. Еще одно чудо свершилось во время торжественной процессии на пути в Херсонес — Кириллу были переданы первые славянские письмена.

Ольга Некрашевич, заведующий отделом подготовки и реализации духовно-просветительских программ:

«И он с ними отправляется в Рим, к Папе Римскому. Он не только отдает в базилику, на сегодняшний день святого Климента, те самые мощи. Он также кладет первые славянские письмена и просит благословить этому народу нести просвещение на их наречии».

Так родилась сначала глаголица, а затем и кириллица. День славянской письменности для Херсонеса, колыбели русского православия, не просто праздник — важнейший исторический факт.

Елена Морозова, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«Изучая этот факт, дети все-таки начинают интересоваться, вдохновляться, что, собственно говоря, нам и нужно. Потому что, пока ты не знаешь, ты полюбить не сможешь. А еще, что самое важное — вот эти самые детки придут домой и обязательно вдохновленно расскажут своим родителям о том, какие же праздники, какие события, какие исторические страницы открываются в Херсонесе Таврическом. И глядишь — и взрослые придут».

И как финальный аккорд — выступление коллектива «Русь». В программе только то, что близко нашему народу и любимо славянской душой.

Возврат к списку