В Херсонесе презентовали новые вечерние туристические маршруты

В Херсонесе презентовали новые вечерние туристические маршруты


Как мы уже писали, новые маршруты — вечерние. В музее нам рассказали больше о том, что покажут на новых маршрутах. При составлении учитывались исторические источники, связанные с известными людьми.
В Херсонесе презентовали новые вечерние туристические маршруты

В летнем кинотеатре музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоялась презентация новых туристических маршрутов в рамках ежегодной экскурсионной программы «Вечерний Херсонес».

«С Константином философом по христианским храмам Херсонеса»

Маршрут предлагает пройти по стопам равноапостольного Кирилла (наряду с Мефодием создатель славянской азбуки). «Маршрут построен в соответствии с информацией, содержащейся в «Слове на перенесении мощей святого Климента», составленном св. равноап. Кириллом в 861-м г. В этом письменном источнике подробно описано, как происходило обретение мощей и путь процессии с мощами по городу от храма св. Созонта к кафедральному храму», — рассказали в музее.

Начало в 17 часов.

«В поисках святой купели»

«Маршрут связан с крещением князя Владимира в Херсонесе. Начинается экскурсия в Базилике на холме в Западном районе Херсонеса, которую археологи отождествляют с летописной «Церковью в Корсуни на горе», которую согласно «Повести временных лет» в Х веке святой Владимир построил в память своего крещения в Корсуни. Посетителям расскажут три существующие на сегодняшний день версии о месте крещения князя Владимира: крестообразный храм под Владимирским собором, базилика на агоре и крещальня возле Уваровской базилики. Заканчивается маршрут посещением Владимирского собора — храмом, построенным Херсонесе в память этого эпохального события в конце XIX веке», — сообщили в музее.

Начало в 18 часов.

 «Христианские храмы Херсонеса»

«За 190 лет раскопок на Херсонесском городище открыто около 70 христианских храмов. Это дает уникальную возможность познакомиться с разными типами византийской культовой архитектуры. В ходе экскурсии можно будет увидеть следующие храмы: Четырехапсидный храм, Трехапсидный храм, Пятиапсидный храм, Базилика в базилике, Базилика 1935-го года, Храм у Николаенко, Часовни – Уваровская базилика, Подземный храм, Базилика на агоре, Крестообразный храм на агоре, Крестово-купольный храм, Владимирский собор», — говорится в описании маршрута.

Начало в 19 часов.

Все три вечерние экскурсии проводятся бесплатно по предварительной записи по телефону: +7 (978) 110-26-21. Предлагается также одна платная «ночная» экскурсия «Свет Херсонеса».


 Фото: пресс-службы Херсонесского музея-заповедника.

 

Возврат к списку