В Гагаринском муниципалитете обсудили проблему долгов частных УК перед «Севэнергосбытом» (СЮЖЕТ)

В Гагаринском муниципалитете обсудили проблему долгов частных УК перед «Севэнергосбытом» (СЮЖЕТ)


Компания «Севэнергосбыт» продолжает активную работу с должниками. Сложной остается ситуация с частными управляющими компаниями, долг которых за электроэнергию на сегодня составляет более 46 миллионов рублей. Это 45% от общей задолженности ЖКХ. Не оплачена электроэнергия, потребленная на общедомовые нужды. Этот вопрос обсудили на заседании круглого стола в Гагаринском муниципалитете.



По принципу «деньги собираем, а с ресурсником не рассчитываемся» работает ряд частных управляющих компаний Севастополя. Среди них — «Севжилсервис». Злостный должник не перечислил «Севэнергосбыту» 18 млн рублей. С начала прошлого года руководитель данной УК находится в исполнительном розыске, а нанятый расчетный центр берет деньги с жильцов за коммуналку. Собранные финансы дальше его собственных счетов не идут.

ИРИНА БАРАБАШ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПО РАБОТЕ С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ООО «СЕВЭНЕРГОСБЫТ»:

«На сегодняшний день по частным управляющим компаниям долги составляют более 46 миллионов рублей. Очень критичная ситуация».

Теме долгов частных управляющих компаний «Севэнергосбыт» посвятил ряд круглых столов. К работе с недобросовестными УК подключился и Департамент городского хозяйства. На одном из заседаний директор ведомства Евгений Горлов призвал севастопольцев не оставаться равнодушными и требовать от УК отчеты об их деятельности. А если вопросов больше, чем ответов, лишать компанию управления и избирать другую.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Собственник жилого помещения должен вызвать представителей управляющей компании в установленном законом порядке за 10 дней, уведомить, чтобы данные граждане пришли в виде руководителя и отчитались о потраченных средствах».

В списке должников за электроэнергию числится и ООО «ЖЭК». Компания не доплатила энергетикам более двух миллионов рублей. И это при том, что за коммуналку жильцы платят исправно. На сегодня судом вынесено 37 решений о взыскании с управляющей компании долга за общедомовую электроэнергию. По 26-ти домам с целью проведения проверки по факту грубого нарушения лицензионных требований в отношении ООО «ЖЭК» «Севэнергосбыт» обратился в Госжилнадзор.

Положительным опытом работы делится Елена Ильчишина. Управляющая компания, которой она руководит, вообще не знает, что такое долги за свет. Чтобы платежи потребителей за общедомовую электроэнергию шли напрямую ресурснику, организация заключила договор с единым информационно-расчетным центром. В ЕИРЦ поступивший от абонентов платеж расщепляется, и гарантирующий поставщик получает средства за ОДН в полном объеме.

ЕЛЕНА ИЛЬЧИШИНА, ДИРЕКТОР УК «МАЯК»:

«Основная задача была направить денежные средства, которые население оплачивает за потребленную электроэнергию, отправить по назначению в «Севэнергосбыт», а также перевести все нежилые помещения, которые потребляют электроэнергию, перевести на прямые расчеты, чтобы собственники расплачивались напрямую. У меня задача такая: мое предприятие должно быть без долгов».

На сегодня прямые расчеты населения за общедомовые нужды — лишь желание управляющей компании. Чтобы оно стало правилом, «Севэнергосбыт» еще в июне прошлого года выступил с законодательной инициативой — вести прямые расчеты с населением не только за собственное потребление, но и за ОДН. Предложение гарантирующего поставщика поддержали. Депутатами Законодательного собрания Севастополя подготовлено обращение на имя председателей правительства и Государственной думы России, рассказал глава постоянного комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов. За федеральные изменения выступают и потребители. Свою позицию они озвучили на круглом столе в Гагаринском муниципалитете.

ЕВГЕНИЯ ГОРДИЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 64-А ПО ПРОСПЕКТУ АНТИЧНЫЙ:

«В 2019-м году у нас был опыт, когда мы платили за электричество, за общедомовые нужды напрямую. То есть, собственник каждый получает квитанцию от «Севэнергосбыта» и там было отдельной строкой ОДН. Нас всех это устраивало. Решение этого вопроса должно быть на федеральном уровне».

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ГАГАРИНСКОГО МО:

«Есть хорошие добропорядочные управляющие компании — и государственные, и частные, где исполняются все обязанности. И мы в рамках своего муниципалитета готовы жителям Гагаринского района оказывать поддержку, чтобы помогать коммуницировать между жильцами, «Севэнергосбытом», любыми управляющими компаниями для решения вопросов о тех долгах, которые сейчас копятся».

Энергетики планируют провести круглые столы по долгам управляющих компаний во всех муниципалитетах города. Такие встречи, говорят в «Севэнергосбыт» — это, прежде всего, привлечение к наболевшей проблеме общего внимания и поиск совместных путей ее решения. Гарантирующий поставщик призывает севастопольцев быть внимательными при выборе управляющей компании и помнить: своевременная оплата электроэнергии залог ее бесперебойной подачи.

Рейтинг управляющих компаний-должников за электроэнергию:

                       

Частные управляющие компании

Долг на 26.04.2021 г. млн. руб.

Период образования задолженности

1

ООО "Севжилсервис"

18,2

январь 2017-февраль 2021

2

ООО "ОК "ФЛОРА"

3,2

июль 2018-февраль 2021

3

ООО "ЖЭК"

2,1

май 2020-февраль 2021

4

ООО "РЭП "Севжилфонд"

1,9

январь 2017 – октябрь 2018

5

ООО "УК "Универсал Сервис"

1,8

декабрь 2019 – февраль 2021

6

ООО "МПЖКХ"

1,2

февраль 2020 – февраль 2021

7

ООО "КомфортКлуб"

0,9

май 2018 – январь 2019

8

ООО "Севастопольстрой"

0,8

март 2020 – февраль 2021

9

ООО"ГУК" Севастополь"

0,3

ноябрь 2020 – февраль 2021

10

ООО"ЭКОДОМ"

0,3

июнь 2020- февраль 2021

Возврат к списку