В Черном море на границе сероводородных глубин нашли оазисы, где кипит жизнь

В Черном море на границе сероводородных глубин нашли оазисы, где кипит жизнь


Подобные «оазисы» появляются там, где зона смешения поверхностных и «мертвых» сероводородных вод соприкасается со склоном дна, рассказали в Институте биологии южных морей.
В Черном море на границе сероводородных глубин нашли оазисы, где кипит жизнь

«Специалистами отдела физиологии животных и биохимии ИнБЮМ Максимом Гулиным, Екатериной Ивановой и Валерием Чекаловым закончен многолетний цикл научных изысканий, посвящённый изучению так называемого глубинного биологически деятельного слоя, располагающегося в толще водных масс Чёрного моря —  в зоне смешения его поверхностных и глубоководных сероводородсодержащих вод. В современной научной литературе данное природное образование называют хемоклином или редокс-зоной», — рассказали в пресс-службе ИнБЮМ.

Это крупнейший подобный объект в мировом океане, отмечают в институте.

Исследования проводились на научно-исследовательских судах и с борта подводной лодки-лаборатории «Бентос-300». Речь идёт о глубинах 220-250 метров.

В придонном слое, непосредственно в месте контакта переходного слоя с дном (то есть у края шельфа), обнаружены стаи рыб: мерланга и шпрота, иногда в виде чрезвычайно плотных агрегаций, а также медузы и гребневики.

Как известно, уникальность Черного моря — в сероводородных глубинах, о причинах возникновения которых существует несколько гипотез. Согласно наиболее популярной из них, Черное море было большим пресноводным озером. Когда, порядка 10 тыс. лет назад, началось поступление солёных вод со стороны Босфора, в результате катастрофически быстрого засоления бывшего озера большое количество пресноводных видов погибло, что и заложило основу сероводородного слоя. Этот слой начинается на глубине от 150-200 метров, непосредственно в нём жизнь отсутствует, за исключением анаэробных бактерий.

Возврат к списку