В Балаклавской бухте нашествие медуз

В Балаклавской бухте нашествие медуз


Жители и гости Балаклавы делятся в сетях красивыми и слегка пугающими кадрами нашествия медуз. Вода в бухте не синего, а молочно-серого цвета. Дна не видно. Зато хорошо просматриваются медузы. Откуда они и стоит ли переживать?


ТАТЬЯНА КОНРАДИ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сейчас на набережной немноголюдно. Солнце еще не вышло. Но как только оно появится, здесь будет много любопытных. Те, кому интересно что же за чудо такое — медузы на берегу, откуда они? Их здесь действительно очень много. И можно вот так рукой... вот она. Здравствуй, медуза».

Поздороваться с медузами пришли и эти ребята. Полина — блогеры. О том, что в Балаклавской бухте нашествие незваных гостей, ей рассказали друзья. Выпала свободная минута, и девушка пришла лично посмотреть чудо чудное. И не просто посмотреть, а еще и сделать видеозапись.

Страшного нет ничего — уверяет Александр. Он давно работает на причале и говорит: видел и не такое.

Эти кадры сделаны в 2018 году. Черноморское побережье. Дайвингисты в окружении корнеротов. Они в целом не опасны. Но тело, незащищенное гидрокостюмом, могут обжечь сильно. Кроме этого вида есть еще и другие. Встречаются гораздо чаще. Например, мнемиопсис, её еще называют гребневиком. Для человека не опасна — ни жала, ни щупальцев нет. А у промысловой рыбы еду может отобрать.

Именно гребневики буквально оккупировали побережье Азовского моря в августе этого года. И это при том, что еще несколько лет назад в этих местах их почти не было. Ученые сошлись во мнении — дело в повышении солёности Азова. Пресный Дон перестал активно делиться водой. И образовавшийся недостаток восполнило Чёрное море.

Впрочем, повода для беспокойства нет, считают в Институте биологии южных морей. Это нормальное взаимодействие экосистем. А что касается балаклавских медуз, то они вполне безобидны. И бояться их не стоит.

ЮЛИЯ ЗАГОРОДНЯЯ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА БИОЛОГИИ ЮЖНЫХ МОРЕЙ:

«У нас, вроде, случаев смертельных от медуз вообще не было. Вот ризостома, которая маленькая, она может стрикатиться — жечь, с ней лучше не встречаться. Но если встретились, то можно водой смыть — не втирать, а смыть. Лучше пресной. Ну, в крайнем случае, розовый ожог будет, очень-очень слабый, и это очень быстро проходит».

Медузы снова уплывут, как только ветер сменит направление. Но не исключено, что вскоре снова вернутся.


Возврат к списку