Ученики МАН Севастополя Екатерина Пасеин и Андрей Минаев — получатели правительственной стипендии (СЮЖЕТ)

Ученики МАН Севастополя Екатерина Пасеин и Андрей Минаев — получатели правительственной стипендии (СЮЖЕТ)


Мы продолжаем знакомить вас с талантливыми школьниками и студентами Севастополя — получателями правительственной стипендии. Сегодня мы познакомим с юными-изобретателями — учениками Малой академии наук Екатериной Пасеин и Андреем Минаевым.


Екатерина Пасеин занимается в Малой академии наук уже пять лет. Сюда ее привели родители. Начинала с кружков по шахматам и робототехники. Затем выбрала естественные науки: биологию, экотоксикологию и химию. По словам Екатерины, любовь к живому миру у нее с самого детства. Она очень любит животных. Мечта школьницы — в будущем стать ветеринаром. Поэтому над проектом изобретения долго не раздумывала — придумала кормушку для кота.

Екатерина Пасеин, стипендиат:

«Работает она таким образом: две кормушки мы ставим по разным углам комнаты, и суть в том, что из каждой кормушки поочередно примерно по 3-4 зернышка высыпается. Кот бегает от одной кормушки к другой, и получается, как бы такая зарядка. И кот не поправляется».

В создании этой кормушки Екатерине помогал еще один ученик Малой академии наук — Андрей Минаев. Полгода они работали вместе над этим проектом. Работы, признаются ребята, было много, а вот времени — мало.

Екатерина Пасеин, стипендиатка:

«Учеба занимает очень много времени. Но мне нравится это и, соответственно, мне не жалко потратить на это дополнительные часы свободного времени».

У Андрея нагрузка была еще больше. Он одновременно трудился и над кормушкой, и над своим собственным изобретением — анализатором воздуха. Этот прибор измеряет уровень загрязнения атмосферы. В нем установлены датчики углекислого газа и спирта. По словам автора проекта, такой аппарат позволит дистанционно получать данные об уровне загрязнения воздуха и своевременно ликвидировать утечку ядовитых паров. А значит, сберечь окружающую среду.

Андрей Минаев, стипендиат:

«На работу над проектами вдохновляют и преподаватели академии наук, и родители. И сам я могу вдохновиться какой-то проблемой, то есть, чтобы ее решить. И я этим занимаюсь, во-первых, потому что мне просто нравится, а, во-вторых, потому что мне интересно решать какие-то проблемы, которые раньше или мало учитывались, или еще не придумали, как их решить».

Изобретения юных инженеров признаны как на всероссийском, так и на международном уровнях. Подтверждение — многочисленные дипломы, грамоты и медали.

Екатерина Скорик, заместитель директора Малой академии наук по учебно-воспитательной работе:

«Наши ребята очень дружелюбные, всегда идут к своей цели, показывая хорошие результаты на конференциях и конкурсах. И у них это прекрасно получается».

Расслабляться ребятам некогда. Впереди — конкурс научно-технического творчества в Минске, где они должны будут представить свои изобретения в улучшенном виде.

Возврат к списку