Центру «Мой бизнес» исполнилось три года (ВИДЕО)

Центру «Мой бизнес» исполнилось три года (ВИДЕО)


7 декабря Центру «Мой бизнес» исполняется три года. За это время сотрудники учреждения помогли открыть и развивать свое дело тысячам предпринимателей. На площадке центра им не только оказали консультативную помощь, но и провели бесплатное обучение для тех, кто в бизнесе совсем новичок.


Такую фразу слышит практический каждый предприниматель, который обращается в Центр «Мой бизнес». Когда-то на этом же самом месте была и Юлия Скалозуб. Девушка открыла свое дело девять месяцев назад, а сама идея зародилась еще раньше. Тогда Юлия еще работала репетитором иностранных языков, но, признается, живя в курортном городе, ее всегда притягивала иная сфера — туризм. Благодаря Центру «Мой бизнес», девушка прошла обучение, освоила азы предпринимательства, оформила ИП и даже сумела выиграть грант на воплощение своей идеи — аудиоэкскурсии.

Юлия Скалозуб, предприниматель:

«Мне в Центре «Мой бизнес» помогли составить заявку, у меня было очень много вопросов — я звонила на «горячую линию» и у меня все получилось. Я выиграла грантовую поддержку для молодых предпринимателей. Благодаря этому, у меня сейчас создаются новые экскурсии, закупается новое оборудование, потому что это довольно-таки дорогостоящее оборудование, и сама бы я не справилась. То есть это большая очень поддержка и для старта это огромная помощь».

Работа, отмечает Юлия, проделана огромная. Ведь ее экскурсии значительно отличаются от обычных. Главная фишка — здесь нет экскурсоводов. Вместо монолога гида задействованы сценаристы, режиссеры, актеры, но и их игру турист не увидит. Лишь только услышит. Дальше включается воображение. Достопримечательности города — Графская пристань, Владимирский собор, Башня ветров — антураж, который уже воспринимается иначе, погружая посетителей в ту эпоху. Так, считает автор проекта, можно не просто узнать город, но и почувствовать его.

За три года Центр «Мой бизнес» оказал поддержку почти девяти тысячам предпринимателей, помог открыть бизнес более двум тысячам человек. Множество консультаций, семинаров и прочих мероприятий показали им, как можно не просто открыть свое дело, но и удержаться на плаву — стать грамотным управленцем. Такую помощь регулярно оказывает один из ведущих специалистов центра Елена Лещишина-Биган. Для предпринимателей она часто проводит тренинги и знает, как никто другой, с какими проблемами чаще всего они сталкиваются. Ведь в центре Елена работает с момента его основания.

Елена Лещишина-Биган, ведущий специалист Центра «Мой бизнес»:

«За три года центр прошел путь от вопроса «Кто вы такие и чем занимаетесь» до фразы «Я слышал вы всем помогаете, помогите и мне начать свое дело». Очень востребованы такие услуги, как «Где взять деньги на старт бизнеса» и «Как продвигать свой бизнес». Об этом мы и рассказываем, какими услугами центра и мерами поддержки от государства можно воспользоваться».

В 2020 году на базе Моего бизнеса появился Центр поддержки экспорта. Может ли он пользоваться популярностью в нынешней ситуации? Безусловно, отвечает руководство. Несмотря на политическую обстановку в мире, севастопольским предпринимателям, охватившим российский рынок, путь в зарубежный не закрыт. «Мой бизнес» всячески помогает им в международных сделках и выступает в качестве агента. Команда центра ищет партнеров за рубежом, выстраивает бизнес-мосты, консультирует по вопросам таможенного оформления, экспертизы экспортного контракта и прочим проблемам. Боятся предпринимателю практически не за что, ведь за дело берутся профи. И как уверяет руководитель, безвыходных ситуаций для них не бывает.

Наталия Борисова, директор Центра «Мой бизнес»:

«Безусловно, севастопольским предпринимателям гораздо сложнее осуществить экспортную сделку, нежели предпринимателям, которые работают с материковой части. Но мы научились. Научились обходить эти барьеры, научились решать эти вопросы. И сказать, что в нашем опыте был хотя бы один случай, в котором мы не смогли помочь предпринимателям экспортировать, потому что мы в Севастополе и потому, что есть какие-то сложности — нет. В любом случае мы находим возможность, находим варианты и доходим до цели».

Благодаря такой целеустремленности сейчас сотрудники центра и предприниматели уже сотрудничают с 14 странами. В основном это Казахстан, Белоруссия, Турция и Объединенные Арабские Эмираты. На этом Центр «Мой бизнес» останавливаться не собирается. Он будет и дальше открывать двери для тех, кто хочет попасть в мир предпринимательства и достичь больших высот.

Возврат к списку