Центр занятости Севастополя провел ярмарку вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья (ВИДЕО)

Центр занятости Севастополя провел ярмарку вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья (ВИДЕО)


Трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья помогают в Севастопольском центре занятости. Там провели общегородскую ярмарку вакансий для инвалидов. Соискатели смогли пообщаться с работодателями, узнать, какие есть вакансии и получить консультации. Какие специальности предлагают в Севастополе инвалидам?


Инвалидность — вовсе не повод отказываться от работы. Тем более, когда у тебя два высших образования. В этом убеждена Елена Яковец. Она впервые пришла на ярмарку вакансий. Женщина с дипломами психолога и журналиста уверена: найдет для себя работу по душе. Здесь Елена уже обменялась контактами с несколькими работодателями.

Елена Яковец, житель Севастополя:

«Это ценно с той точки зрения, что не человек ищет работу себе удаленно, а он приходит, может пообщаться непосредственно с работодателями и видит, какие предлагаются вакансии, какие предъявляются требования».

Не собирается сидеть дома без дела и Светлана Дейнеко. У нее высшее образование. По специальности она — психолог. Рассказывает: как только узнала о ярмарке вакансий, которую проводит Центр занятости, сразу же решила — это шанс.

Светлана Дейнеко, житель Севастополя:

«Людям же надо как-то рассказать о профессии. Одно дело искать самостоятельно, а другое дело — тебе рассказали, показали. Тут все наглядно, очень удобно. Конечно, очень важно, чтобы такие ярмарки проводились».

В течение года Центр занятости уже провел 16 ярмарок вакансий. И на каждую из них могли прийти люди с ограниченными возможностями. Эта ярмарка, можно сказать, специализированная — как раз для этой категории. Приурочена к Международному дню инвалидов. Участие здесь приняли 10 предприятий города. Одно из них — Центральное конструкторское бюро «Коралл». В нем зарезервированы 16 специализированных рабочих мест, 12 из них уже заняты. Сотрудники предприятия в поисках оставшихся четырех.

Ирина Куликова, начальник отдела по управлению персоналом ОАО «ЦКБ Коралл»:

«Нам необходимы люди с ограниченными возможностями, но с высшим образованием. Это первый самый главный критерий, по которому идет отбор. Я считаю, что это хорошее мероприятие. Оно имеет место быть. И Центр занятости тут большое участие принимает, приглашая этих людей, потому что они не все информированы — кто мы, что мы, какие предприятия и какие вакансии. Поэтому этому мероприятию зачет».

По закону работодатели обязаны резервировать рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Их количество зависит от числа сотрудников предприятия. Работодателям, которые принимают в коллектив граждан с особыми потребностями, предоставляют субсидию.

Ирина Исаева, начальник отдела сотрудничества с работодателями Центра занятости населения Севастополя:

«Работодателям предусматривается компенсация части заработной платы из расчета минимального размера оплаты труда. Это одна из субсидий. Также есть федеральная мера поддержки, есть региональная. По федеральной поддержке при трудоустройстве инвалидов возмещается заработная плата с учетом МРОТ за первый, третий и шестой месяц. При трудоустройстве инвалидов еще есть такая субсидия: мы возмещаем затраты работодателя при создании дополнительного рабочего места при трудоустройстве инвалида — до 100 тысяч».

На ярмарке гражданам с инвалидностью предложили порядка 20 вакансий. Нужны и водители, и инженеры, и столяры по изготовлению декораций, и машинисты сцены, и даже художники по свету. Плюсов у таких ярмарок — много. Во-первых, любой соискатель может узнать подробную информацию о предприятиях, предлагающих трудоустройство. Во-вторых, прямо на месте можно пройти сразу несколько экспресс-собеседований. А еще — обменяться контактами, оставить свое резюме прямо здесь и сейчас. Предоставлен соискателям здесь и еще один сервис.

Ирина Исаева, начальник отдела сотрудничества с работодателями Центра занятости населения Севастополя

«У нас есть компьютер общего доступа. Всем инвалидам оказывается точечная помощь. Всем помогаем. Если что-то у них не получается, то любой специалист Центра занятости всегда поможет».

Результаты радуют, говорят специалисты. В Центре занятости отмечают высокие показатели трудоустройства инвалидов. В этом году в учреждение обратились 84 человека. Работу уже нашли 39 из них. А это почти половина. Узнать всю актуальную информацию о вакансиях можно на интерактивном портале службы занятости населения Севастополя sevtrud.ru. Еще один вариант — воспользоваться общероссийской базой вакансий «Работа России» trudvsem.ru.

Возврат к списку