Студенты СевГУ разработали мобильное приложение дополненной реальности «Херсонес AR» (СЮЖЕТ)

Студенты СевГУ разработали мобильное приложение дополненной реальности «Херсонес AR» (СЮЖЕТ)


Прикоснуться к истории стало еще проще. Студенты СевГУ презентовали мобильное приложение дополненной реальности «Херсонес AR». Разработку сделали специально для античной усадьбы № 25. Насколько легко пользоваться мобильной программой, и какие возможности она готова представить будущим пользователям?


Путешествие во времени начинается с развалин башни. Именно это место разработчики приложения решили сделать началом исторического маршрута. Пройдя по которому, можно своими глазами увидеть, как выглядела античная усадьба несколько тысячелетий назад. Древние башни, винодельни, жилые постройки и многое другое — всё в первозданном виде.

Николай Зубенко, выпускник Севастопольского государственного университета:

«Важную поддержку нам оказала организация «Севпарки». В первую очередь, поддержку информационного толка. Был предоставлен доступ к архивным некоторым записям. И общение с археологами и историками, которые смогли прояснить нам картину того, как выглядела усадьба тогда, в исторический период, который мы воссоздавали».

«Севпарки» уже больше пяти занимается восстановлением, благоустройством и оживлением общественных пространств Севастополя. Последние годы большое внимание уделяют хорам Херсонеса. Привели в порядок Античную усадьбу 25: установили малые архитектурные формы и информационные стенды, создали аудио и видеоэкскурсии по этому историческому месту, провели освещение. По словам руководителя организации Ольги Глуховой, как узнали о разработке ребят, долго не думали — решили им помочь.

Ольга Глухова, руководитель общественной организации «Севпарки»:

«Нам этот проект показался очень интересным, потому что, по сути, история находится в каждом дворе. То есть, на месте современного Севастополя находилась хора Херсонеса. И остатки этой хоры, усадьбы, плантажной стенки, остатки античной дороги мы видим сейчас даже посреди застройки. Нам проект кажется уникальным, потому что такая история есть только в Севастополе».

Над проектом восемь месяцев трудились студенты и выпускники СевГУ. Полгода ушло на разработку графики и оптимизацию приложения. Пока оно предназначено только для античной усадьбы № 25, но в будущем локаций станет больше.

Николай Зубенко, выпускник Севастопольского государственного университета:

«Есть идеи. Во-первых, масштабировать приложение в ширину, чтобы это была не одна какая-то конкретная усадьба, а, возможно, какие-то другие исторические объекты. Воссоздавать и, соответственно, если будет возможность продолжать работать с этой усадьбой, то есть, тот самый вывод исторической справки — некоторый дополнительный интерактив: добавление персонажей, животных».

В скором времени приложение появится в свободном доступе.

Возврат к списку